Как сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе СУ СК РФ по Сахалинской области, завершено расследование уголовного дела в отношении 30-летнего гражданина Узбекистана. Он обвиняется в покушении на дачу взятки (ч.3 ст.30, ч.1 ст. 291 УК РФ).
По версии следствия, утром 15 сентября полицейские в районе дома #410 по ул. Ленина в Южно-Сахалинске остановили автомобиль, за управлением которого находился обвиняемый. В ходе досмотра автомобиля в салоне машины была обнаружена рыба лососевых пород без соответствующих документов общим весом около 300 килограмм. Для дальнейшего разбирательства по данному факту автомобиль был доставлен к зданию межмуниципального УМВД России «Южно-Сахалинское», где сотрудник полиции предложил мужчине пройти в служебный кабинет. Находясь в кабинете, обвиняемый попытался дать полицейскому взятку в размере 10 тысяч рублей. Он надеялся, что таким образом он «загладит» выявленное нарушение. Сотрудник полиции брать деньги отказался, при этом сообщил о данном факте сотрудникам ОРЧ экономической безопасности и противодействия коррупции межмуниципального УМВД России «Южно-Сахалинское».
Уголовное дело направлено в суд.
***
В Тюмени направлено в суд уголовное дело 35-летнего жителя Казахстана Илхама Нефтуллаева, которого обвиняют в покушении на сбыт крупной партии гашиша. Самого злоумышленника задержали с поличным в ноябре 2011 года при попытке доставить очередную партию груза. Первые слушания по уголовному делу состоятся сегодня.
В начале месяца оперативникам Управления наркоконтроля по Тюменской области поступила оперативная информация о том, что неподалеку от строящегося дома по ул. Широтной в Тюмени располагается тайник с крупной партией наркотика. Полицейские установили за этим местом круглосуточное наблюдение.
Вечером 24 июня к стройке подъехала машина-такси ВАЗ-21102, из нее вышел мужчина. Из тайника он извлек белый полиэтиленовый пакет и положил его в сумку, прикрыв банными вениками. Все содержимое он поместил в багажник машины.
Оперативники задержали мужчину на одной из тюменских улиц. Выяснилось, что он всего лишь курьер, которому заплатили за доставку криминального груза в поселок Боровский. Мужчина при этом, как выяснилось, страдал неким психическим заболеванием, которое помешало ему внятно назвать имя своего заказчика.
В ходе досмотра гашиш, завернутый в полиэтилен, был изъят. Общая масса наркотика составила почти 14 килограммов. На пакете обнаружился отпечаток пальца Нефтуллаева, который, как выяснилось, уже привлекался к уголовной ответственности за наркопреступления.
В октябре наркополицейские выяснили, что Нефтуллаев готовится привезти в Тюмень новую партию наркотика. Уже 19 ноября в одном из гаражей в Тюмени они обнаружили и изъяли гашиш массой более 24 килограммов. Наркотик был спрятан в автомобиле Audi 100, на месте также оказались три отпечатка пальца Нефтуллаева. В тот же день его задержали на съемной квартире и поместили под стражу.
В итоге, против Илхама Нефтуллаева возбудили уголовное дело по ч.ч. 1 и 3 ст.30, п. «г» ч.1 ст. 228.1 УК РФ (приготовление и покушение к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере). Материалы уголовного дела вместе с обвинительным заключением направлены в Ленинский районный суд Тюмени, сообщает пресс-служба областной прокуратуры, сообщает Tumix.