Современные технологии различных отраслей отличаются стремительным развитием. Такие тенденции дают нам повод наслаждаться функциональными продуктами многих компаний. Например, вам не нужно больше переживать за свой автомобиль, находящийся на стоянке, с тех пор, как появился gps-мониторинг, благодаря которому обеспечивается комплексная безопасность вашего транспортного средства.
Но в защите нуждаются не только транспортные средства, но и дома, офисы. К сожалению, преступность в мире только растет, поэтому потребность в использовании систем безопасности увеличивается. Одним из самых эффективных способов защиты являются gsm-сигнализации, их популярность на потребительском рынке возрастает с каждым годом.
По сути, GSM-сигнализации, активно применяющиеся в современных охранных системах, представляют собой ничто иное, как дополненный новыми «примочками» радиопейджер, который раньше использовали в автомобильных системах безопасности. Однако, как известно, это устройство характеризовалось ограниченной зоной покрытия, то есть радиус передачи сигнала составлял не более 300 метров.
Сегодня сотовая связь GSM открывает широкие возможности, если говорить о зоне покрытия. Это позволяет контролировать защиту удаленных объектов: яхт, лодок, автомобилей, частных домов и квартир.

Главная особенность GSM-сигнализаций состоит в возможности дистанционного управления. Охраняемый таким способом объект позволяет не только осуществлять высокий уровень контроля его владельцем, но и вносить определенные коррективы в систему при возникновении каких-либо неполадок.
Управлять настройками сигнализациями, как правило, можно или через мобильный телефон, или компьютер. В первом случае с клавиатуры телефона вводят SMS-сообщение, которое выполняет определенные команды: включает или выключает сигнализацию, автономную сирену, блокирует замки дверей, если речь идет об авто, то включает фары и аварийные фонари, осуществляет запуск двигателя.
Существуют даже такие gsm-сигнализации, которые могут принимать команды со стационарных телефонов. С помощью такого способа можно прослушивать объект, который находится под наблюдением, управлять кондиционером и осветительным оборудованием.
По мнению экспертов, GSM-сигнализации будут продолжать свое развитие и совершенствование, обеспечивая еще более высокий уровень безопасности.