При взрыве заминированного автомобиля у церкви в городе Баучи на севере Нигерии погибло не менее 12 человек. Сообщается также о большом количестве раненых в результате взрыва.
По словам очевидцев, взрывное устройство находилось в автомобиле под управлением смертника. В нигерийских спецслужбах подтвердили информацию об инциденте.
Пока ни одна группировка не заявила о своей причастности к этой акции. Однако в прошлом ответственность за подобные нападения, включая подрывы христианских храмов, брала на себя исламистская группировка «Боко Харам».
Название этой организации можно перевести как «Нет западному образованию». «Боко Харам» борется против светского образа жизни и светского образования, стремясь к созданию в Нигерии шариатского государства.
В результате многочисленных вылазок, регулярно совершаемых боевиками «Боко Харам» в последние месяцы, погибли уже сотни человек.
Спасительная ограда
Боевики-исламисты, укрепившиеся в городе Майдугури на северо-востоке Нигерии, совершают нападения по всему северу страны. Их мишенью наряду с христианскими церквями становятся также школы, полицейские участки и другие государственные учреждения.
В этот раз взрыв произошел вблизи церкви евангелистов-пятидесятников «Поле жатвы» в городе Баучи.
Как рассказывают местные жители, смертник, находившийся за рулем автомобиля, пытался пробить ограду церкви и проникнуть во внутренний двор.
Однако ограждение выдержало удар, и взрывчатка сдетонировала снаружи.
Как сообщает корреспондент Би-би-си в Нигерии Уилл Росс, предположительно целью исламистов была более крупная церковь, находящаяся в глубине того же комплекса зданий. Если бы смертнику удалось осуществить этот замысел, число жертв могло бы быть неизмеримо больше.
В апреле этого года, накануне христианского праздника Пасхи в результате серии согласованных взрывов в двух нигерийских городах было убито не менее 38 человек, еще десятки людей пострадали.