Во время интервью писатель Бернар-Анри Леви оскорбил дипломата Виталия Чуркина, обвинив его в затягивании принятия решения по ситуации в Сирии.
В Париже во время телевизионного интервью в прямом эфире каналу BFM-TV французский политический деятель, а также автор нашумевшей книги «Враги общества» Леви резко высказался в адрес постоянного представителя Российской Федерации при Организации Объединённых Наций.
В своей публичной речи Леви выступил с острой критикой Виталия Чуркина. Известный французский писатель назвал посла РФ в ООН дураком.
— Я только что прочитал сообщения ведущих мировых информационных агентств Reuters и AFP, — сказал Леви. — Исходя из этого хочу сделать соответствующий вывод: некоторые люди — настоящие идиоты. И Виталий Чуркин один из них. Дурак! Придурок!
Далее популярный на родине политик заявил, что никто не хочет увидеть повторения боснийских событий, развала Югославии, а также происходящего в Ливии.
Леви также обвинил Чуркина в «затягивании принятия решения касательно ситуации в Сирии». По его мнению, Россия намеренно «тормозит» разрешение сирийского конфликта.
В заключение журналист заявил, что Чуркин преследует личные, а не коллективные интересы.
Как отреагировал на оскорбление сам российский политический деятель, пока неизвестно, сообщает LifeNews.