Твиттер объедения болельщиков Фратрия — @fratria_ru сообщает: «Боткинская больница вся в оцеплении полиции. Боятся..». В Боткинской больнице спасают жизнь пострадавшему прошлой ночью русскому фанату — Алексею. По информации в том же твиттере Алексея «перевели в общую реанимацию,состояние стабильно тяжёлое».
Напомним, что в результате драки на площади у Киевского вокзала в Москве вечером во вторник были ранены три человека, передает агентство «Интерфакс» со ссылкой на неназванный источник в правоохранительных органах. Как утверждают в полиции, конфликт, в котором участвовали уроженцы Северного Кавказа и представители одного из фанатских движений футбольного клуба «Спартак», возник на бытовой почве. Два болельщика «Спартака» получили ножевые ранения, еще один участник драки ранен из травматического оружия. Состояние одного из молодых людей врачи оценивают как тяжелое, ему делают операцию.
Травматическое и холодное оружие применялось обеими сторонами, сообщили агентству в пресс-службе ГУ МВД по Москве. Уголовное дело пока не возбуждено, проверка по факту происшествия продолжается. Задержанных за участие в драке и стрельбе пока нет.
По данным неназванного источника «Интерфакса», раненые болельщики состоят в «боевом крыле» фанатского движения «Спартака» под названием «Union», в котором состоял и Егор Свиридов, убитый в драке на севере Москвы осенью 2010 года.
Напомним, Свиридов был убит в ночь на 6 декабря 2010 года в драке с группой уроженцев Северного Кавказа. Сначала был задержан только один участник драки, Аслан Черкесов, что вызвало недовольство фанатов. 11 декабря они устроили на Манежной площади в Москве митинг, который перерос в массовые беспорядки. В октябре 2011 года Черкесов был приговорен к 20 годам лишения свободы за убийство, покушение на убийство, причинение вреда здоровью, грабеж и хулиганство. Позже срок сократили на два месяца. Подельники Черкесова получили по пять лет колонии за хулиганство и нанесение телесных повреждений.
УПД с Newsru.com:
Почку спасли, — написал в Twitter директор фан-клуба «Спартака» Олег Семенов @Mosfilmovskiy. — Задета артерия под мышкой. На шее нестрашно — порез».
В свою очередь близкий друг пострадавшего Руслан рассказал по телефону «Русской службе новостей», что Алексей находится на искусственной вентиляции легких. Ему оказывается вся необходимая помощь.
«Жена в шоке. Не очень хорошая картина. Там вещи просто… все в крови, все абсолютно», — сказал он.
При этом друзья Усачева утверждают, что никакой драки не было. Когда журналист одной из московских газет обратился к директору спартаковского фан-клуба через Twitter, сообщив, что пишет про драку у «Европейского», Семенов ответил: «Драки не было. Зачем выдумывать? Взяли и пырнули ножом».
Руслан, с которым связалась «РСН», также утверждает, что драки не было. Он сам там не был, но пересказал версию товарищей Усачева, с которыми он прогуливался возле «Европейского». Она звучит стандартно: шли, никого не трогали, а когда пересеклись взглядами с кавказцами, те начали москвичей задирать, в том числе матом.
«Все было подставлено таким образом: типа, вообще проходите здесь и не смотрите на нас. Это наша территория, глаза в пол и пошли дальше. На что им сказали: ребята, куда хотим, туда и смотрим. Они просто прошли мимо кавказцев и думали, что все на этом закончилось», — рассказал в эфире друг пострадавшего.
Однако один из кавказцев (Руслан называет их чеченцами), 22-летний Гекхан Ризванов («малолетний», говорит про него рассказчик) подбежал сзади и дважды ударил его ножом: «Это не были какие-то режущие удары, а был конкретный проникающий удар. Один — в область почки, второй — под лопатку».
Все произошло за считаные секунды, Алексей не успел бы среагировать, хотя всегда носит при себе «оружие самообороны». Он упал, у него была очень большая кровопотеря, говорит друг. Один из товарищей Усачева выхватил травматический пистолет и несколько раз выстрелил, но у кавказцев тоже был пистолет, и они ранили его в ногу. Еще один приятель Усачева также принялся стрелять и четыре раза попал в Ризванова.
Итог «разборок»: трое раненых развезены по больницам — Алексей Усачев попал в Боткинскую больницу, его товарищ Евгений Павлов — в 1-ю Градскую, а Гекхан Ризванов в тяжелом состоянии доставлен в НИИ имени Н.В. Склифосовского. При этом Руслан, общавшийся по телефону с ведущим «РСН», рассказал, что, по слухам, Ризванова будто бы пытались вывезти из больницы, подкупив врачей. Вероятно, таким образом родственники и представители чеченской диаспоры пытались его спрятать. Однако перед палатой полиция выставила круглосуточную охрану, чтобы раненый никуда не исчез.
Всего же в инциденте у «Европейского» участвовали трое кавказцев. Оба друга Ризванова, включая того, кто ранил из пистолета Евгения Павлова, скрылись.
УПД2 с LifeNews:
Участником перестрелки у ТЦ возле Киевского вокзала оказался юрист, получивший направление на практику в МВД Чечни.
22-летний Бекхан Ризванов, раненный в ходе перестрелки у ТЦ «Европейский», собирался посвятить свою жизнь службе в рядах полиции.
Студент-юрист Государственной классической Академии имени Маймонида в этом году досрочно сдал экзамены, чтобы полететь к себе в Сунженский район Чечни на практику в местном отделении полиции.
— Он поступил к нам в 2008 году на бюджетное отделение, всегда был вежлив и хорошо учился, — сообщила декан факультета философии и юриспеденции Людмила Мельникова, — на днях мы выписали ему направление для прохождения производственной практики в правоохранительных органах Чеченской Республики. Даже не верится, что Бекхан может быть замешан в этом конфликте.
Как отметили в деканате, Ризванов поступил в вуз по спецпрограмме для чеченских выпускников. Он проживал вместе с другими студентами в Переделкине, поэтому ездил домой через Киевский вокзал и из-за этого часто задерживался в «Европейском».
Как уверяют очевидцы, Бекхан Ризванов первым нанес удар ножом. Однако адвокат студента из Чечни заявил Life News, что намерен добваться для своего клиента статуса потерпевшего.
— По факту вчерашнего конфликта у ТЦ «Европейский» возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 213 УК РФ — «Хулиганство», — прокомментировали в пресс-службе ГУ УМВД по г. Москве. — Следствие по делу продолжается, проводятся необходимые оперативно-разыскные мероприятия.