Гражданский журналист «Ридуса» Андрей Родионов, координатор движения «Русско-славянское объединение и возрождение» (РУСОВ), активно содействующего укреплению русско-сербской дружбы, в настоящее время постоянно пребывает с зоне СВО в качестве военкора, и передает непосредственно оттуда оперативную информацию с театров боевых действий специально для граждан Сербии.

В данный момент Родионов находится в районе Соледара, где ВС РФ развивают свое наступление в направлении Часова Яра. На этом участке напряженные бои длятся уже более полугода с момента взятия силами ЧВК «Вагнер» города Бахмута (Артемовска).

В основном всё это время ВСУ пытались контратаковать, российские войска предпринимали так же попытки встречного наступления, но в основном, безуспешные. И вот только к началу 2024 года ВС РФ удалось продвинуться на этом направлении и преодолеть наконец так называемую «линию Вагнера», то есть, тот отрезок, который вооруженные силы России заняли в мае 2023 года. Сейчас на этом направлении российские войска занимают поселок Богдановка. Штурм еще нельзя назвать успешно завершенным, украинские солдаты еще пытаются ударжаться на окраине поселка, но усилия эти уже очевидно безнадежны, и российский триколор развивается над Богдановкой уже больше недели.

Примерно в это же время силы «летных» отрядов 88-й ЭШБр «Эспаньола», собранной из числа русских футбольных фанатов, разнесли под Богдановкой с помощью дрона-камикадзе стратегическую точку противника, откуда украинские военные запускали свои беспилотники. Таким образом путь к населенному пункту на этом участке был «расчищен», украинским войскам стало намного затруднительнее работать в небе над этим районом.

В процессе штурма Богдановки, в котором добровольческая бригада «Эспаньола» принимает самое активное участие, комбригу удалось выделить из своей работы пару минут минут времени, чтоб передать привет сербским братьям и рассказать им о положении дел на фронте, настроении и целях этой войны.

— Добрый день, дорогие сербские приятели, я встретился с легендарным русским воином с позывным «Испанцем», командиром добровольческой бригады «Эспаньола».

— Приветствую!

— Скажи, брат, как ситуация на фронте, как воюет «Эспаньола»?

— Бегут они [ВСУ], вышли мы вперед, давим. «Эспаньола» сейчас производит активные наступательные действия. Бережем жизнь бойцов, максимум работаем артиллерией, работаем всеми возможными современными техническими средствами. Грубо говоря, посыпались они, сейчас дело за нами.

— Скажи, брат, какая ближайшая цель?

— Цель простая — снять [киевский] режим, и всё! Мне кажется, они могут сейчас одуматься и перестать сопротивляться, тогда те, кто остался сейчас в живых, так и останутся. Просто если будут упираться дальше, придется всех убить.

— Скажи, брат, где мы закончим эту войну, твое мнение? Где? В Одессе, в Приднестровье, в Польше, в Киеве?

— По моему мнению, мы должны закончить в Европе где-то на Западе. Те, кто давал танки, кто давал деньги, они тоже несут ответственность. И когда закончим первый этап в Киеве, надо идти дальше и ставить единое управление Европой, потому что они совсем расслабились и явно показывают антироссийскую позицию. Нужно, чтобы всё стало на круги своя, я бы не останавливался вообще дальше, сейчас мы как раз раздолбили всю их технику, которую прислал Запад, у Запада её нет. И как раз нам надо идти туда, им уже нечем будет сопротивляться.

— Согласен с тобой полностью, русская победа неизбежна! Слава России!

— Слава России!