На набережной канала Грибоедова напали на представителей ЛГБТ-движения, возвращавшихся с митинга.
После митинга на Конюшенной площади неизвестные напали на активистов ЛГБТ-движения. Злоумышленники отобрали атрибутику и распылили газ на набережной канала Грибоедова.
Как рассказали «Фонтанке» очевидцы, по окончании митинга оппозиции на Конюшенной площади около 10 активистов ЛГБТ-движения стали жертвами нападения со стороны неизвестных — предположительно представителей праворадикальных сил. Нападавших также было около десятка. Они якобы с криками: «Это Спарта!» — распылили газ из баллончика и начали отбирать атрибутику (зонтики, плакаты) у представителей гей-сообщества.
Также свидетели случившегося отмечают, что представители секс-меньшинств, перед тем как покинуть Конюшенную площадь и, видимо, предполагая, что могут подвергнуться нападению, обратились за помощью к сотрудникам полиции, дежурившим на площади. Однако им якобы отказали в том, чтобы проводить до метро.
По предварительной информации, двое предполагаемых нападавших были задержаны, сообщает Фонтанка.
Бритоголовые парни напали на геев из-за радужного зонтика
Около десяти бритоголовых парней напали на активистов ЛГБТ-движения, которые возвращались с оппозиционного митинга на Конюшенной площади.
На Канале Грибоедова молодым людям не понравился радужный зонтик в руках у лесбиянки, после чего началась драка. Геям пришлось отбиваться древками от флагов, в итоге двоих нападающих задержали полицейские, остальные – скрылись, сообщает Шум.