В Петербурге вандалы украли мемориальную доску с дома революционера Моисея Урицкого. В Петербурге 17 июня вандалы сбросили мемориальную доску с жилища революционера Моисея Урицкого. Памятный знак был похищен с дома №9 по 8-й линии Васильевского острова.
В Петербурге неизвестные похитили мемориальную доску с дома 9 по 8-й линии Васильевского острова, в котором жил известный революционер Моисей Урицкий, информирует пресс-служба городского Законодательного собрания.
Происшествие случилось 17 июня, около 13 часов, когда к зданию подъехала «Газель». Из автомобиля вышли трое мужчин, облаченных в спецодежду, напоминающую униформу одной из городских служб. В течение часа троица создавала видимость каких-то работ, после чего лихо демонтировала свою добычу со стены и укатила, как принято говорить, в неизвестном направлении.
Сейчас обстоятельства случившегося выясняются, а в ГУВД Петербурга от каких-либо комментариев воздерживаются.
Факт. Моисей Соломонович Урицкий (1873- 1918) в феврале 1918 года возглавил штаб Комитета революционной обороны Петрограда. Уже через месяц стал руководителем городского ЧК и одновременно с апреля — наркомом внутренних дел Северной области. 30 августа 1918 убит в вестибюле здания Главного штаба эсером Л. А. Канегиссером. Похоронен на Марсовом поле.
Источник: Нева24
УПД:
К исчезновению с фасада дома № 9 по 8-й линии Васильевского острова мемориальной доски революционеру Моисею Урицкому причастны представитель «Русской партии».
Согласно поступившему в редакцию «Фонтанки» сообщению, «Русская партия» целиком и полностью берет на себя моральную ответственность за исчезновение мемориальной доски…» «В Петербурге нет места памяти о палачах русского народа», — отмечают националисты.