Руководство Федерации еврейских общин России (ФЕОР) 21-го августа выразило «недоумение» антисемитским освещением российскими СМИ недавнего визита главы РПЦ в польский город Белосток.

Как уже говорилось в реплике на эту тему, которая была опубликована на нашем сайте, журналисты государственного канала российского ТВ без каких-либо комментариев воспроизвели кровавый навет антисемитов относительно «убиения христианского младенца жидами» в Белостоке в 1690 году.

«Материал, который и сейчас доступен на сайте программы «Вести», приводит историческую справку по Никольскому собору в духе средневекового кровавого навета…

В еврейской общине России выражают недоумение, каким образом в наше время в таком крупном и серьезном СМИ, как «Россия 24», возможно воспроизводить без какого-либо внятного комментария средневековую мифологию, которая уже не раз в прошлом служила причиной массовых убийств и погромов еврейского населения и была многократно опровергнута, в том числе самими представителями церкви.

С нашей точки зрения, недопустимо, чтобы церковная инквизиция, религиозные гонения средневековья оставались частью современных межрелигиозных отношений.

В связи с этим хотелось бы получить объяснения по поводу этого, с нашей точки зрения, вопиющего проявления антисемитизма от телеканала «Россия 24», — говорится, в частности, в сегодняшнем пресс-релизе ФЕОР.
Вести:
В сообщении о посещении патриархом собора, где хранятся святые мощи мученика младенца Гавриила говорится о призыве главы Русской Православной церкви «хранить свою веру и чувство любви к своей Церкви» и «укреплении нашей духовной жизнь и великих традиций».

После этого призыва патриарха Кирилла рассказывается об истории младенца Гавриила. Вот она в передаче «Вестей»: «Святой младенец Гавриил родился в 1684 году в семье крестьянина в Белостокском уезде Гродненской губернии. В 1690 году Гавриил был выкраден из дома иудеем и вывезен в Белосток, где был зверски замучен. В 1720 года тело младенца Гавриила было найдено нетленным. В 1820 году мученик младенец Гавриил был причислен к лику святых Русской Православной Церковью».

Статья в «Вестях» появилась 18 августа, а в полдень 21 слово иудей было убрано. Но каждому здравомыслящему человеку сегодня понятно, кто «зверски замучил» младенца...

Источник: ZMAN.com