Рамазан Абдулатипов очень грамотный и умный политик, но в этом случае, думаю, его заявление вызвано в первую очередь эмоциями.
Его предложение для руководителей — «работать одному и в отдельной камере» – безусловно, верно. Если люди такого ранга, как Ткачев, разжигают межнациональную рознь, они должны работать именно в камере.
Но Абдулатипов погорячился по поводу специального закона для руководителей. У нас есть 282 статья Уголовного кодекса РФ о разжигании межнациональной розни, ее вполне достаточно. А то получается, для простых смертных одна статья, а для высокопоставленных людей надо создавать отдельную? В этом нет смысла. Единые законы должны касаться и обычного грузчика, и губернатора, и любого другого гражданина РФ.
Лучше сделать так, чтобы работало существующее законодательство. А то мы постоянно вместо того, чтобы добиваться работы тех законов, которые есть, создаем новые. Или же развиваем сплошную самодеятельность, как создание казачьих или православных дружин.
А что касается Ткачева, то он давно должен сидеть в камере, это не первое его заявление в этом духе. И почему он до сих пор остается губернатором – это вопрос к президенту, а почему он до сих пор не сидит в камере – вопрос к генеральному прокурору.
Я, кстати, не удивлюсь, если призывы, аналогичные заявлению Ткачева, зазвучат с другой стороны: то есть народы Кавказа создадут свои дружины с целью вытеснения русских, приехавших на Северный Кавказ. Надо помнить, что Ставропольский и Краснодарский край – это родина черкесов, адыгейцев, ногайцев и других.
Мы должны, наконец, научиться жить в нормальном правовом государстве.
Видади Аббасов, вице-президент Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России
Регионы