В среду утром казахстанский спецназ взял в осаду жилой дом и убил пять предполагаемых членов вооруженной группы. По данным прокуратуры, они планировали нападения на правоохранительные органы в Атырауской области.
Подозреваемые укрылись в одном из многоквартирных жилых домов города Кульсары в западном Казахстане.
Официальные власти сообщают, что были установлены «несколько лиц, подозреваемых в причастности к террористической деятельности».
Недалеко от города Кульсары, где спецслужбы провели антитеррористическую операцию, ведет добычу нефти крупнейшая в стране компания «Тенгизшевройл», совместное предприятие с американской Chevron, передает Би-би-си.
«Еще до начала каких-либо действий сотрудников специальных служб заблокированные лица совершили подрыв нескольких взрывных устройств, а также открыли по сотрудникам спецподразделений огонь из огнестрельного оружия. Один сотрудник получил ранение», – сообщила генпрокуратура.
В Казахстане, экономика которого считается самой крупной в Центральной Азии, ранее практически не сталкивались с проявлениями радикальной исламистской угрозы. Однако с прошлого года по стране прокатилась волна инцидентов, жертвами которых стали десятки человек.
Спецслужбы разыскали подозреваемых в Кульсары после того, как неделю назад сработало самодельное взрывное устройство в одном из частных домов в Атырау. В результате взрыва погиб 21-летний мужчина, который, по сообщениям прокуратуры, «вынашивал идеи совершения насильственных действий в отношении сотрудников силовых структур». Молодого человека подозревают в принадлежности к убитой в Кульсары группе.
«В ходе осмотра были обнаружены и изъяты три самодельных взрывных устройства, а также компоненты к таким устройствам»
В середине августа в Казахстане также была проведена спецоперация против предполагаемых боевиков в дачном поселке под Алма-Атой. В результате были убиты 9 человек. Сообщалось, что они отказывались сдаться и при сопротивлении ранили одного из сотрудников спецподразделения.
По официальным данным, на след боевиков правоохранительные органы вышли в ходе расследования взрыва и пожара в одном из домов в поселке Таусамалы Алматинской области, который произошел 11 июля этого года.
Тогда на месте взрыва были обнаружены тела восьми человек, четверо из которых дети. А также оружие, компоненты для самодельных взрывных устройств, религиозная литература. По версии следствия, вероятной причиной пожара стал случайный взрыв самодельной бомбы, жертвами которой стали сами ее изготовители.
Источник: РИА «Новый Регион»