Уроженец Киргизии предстанет перед судом за дачу взятки майору внутренней службы.
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела в отношении 30-летнего жителя столицы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично).
По данным следствия, в феврале 2012 года в ходе проведения внеплановых мероприятий по надзору за соблюдением требований пожарной безопасности одного из торговых объектов выявлено нарушение Правил пожарной безопасности РФ. Выявленные нарушения были доведены присутствовавшим при проверке лицам, в том числе о том, что в отношении арендатора данной торговой точки будет составлен протокол об административном правонарушении по ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ. Получив данные сведения, у обвиняемого возник умысел на дачу взятки должностному лицу, так как фактическим пользователем данной торговой базы выступал он. Так, во исполнение своего преступного умысла с целью избежать административной ответственности обвиняемый лично передал в качестве взятки начальнику отделения отдела надзорной деятельности г. Якутска управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по РС (Я) 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
После передачи денежных средств взяткодатель был задержан сотрудниками правоохранительных органов.
В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
***
В Ершовском районе гражданин Республики Узбекистан подозревается в покушении на дачу взятки сотруднику пограничной службы
Ершовским межрайонным следственным отделом по результатам доследственной проверки сообщения о покушении на дачу взятки сотруднику пограничной службы гражданином Республики Узбекистан, возбуждено уголовного дело по признакам совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу лично).
По данным следствия, 52-летний гражданин Республики Узбекистан, при выезде с территории Российской Федерации через международный автомобильный пункт пропуска «Озинки — автодорожное», передал 2 тысячи рублей сотруднику пограничной службы в качестве вознаграждения за пропуск через государственную границу своего сына, не имеющего необходимых документов удостоверяющих личность.
В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.