Эрдоган сказал: «У Израиля – связи только с одной арабской страной. Я бы им посоветовал держаться за Турцию. Они пару месяцев назад прислали к нам самого богатого еврея в мире. Зачем? – Он – проситель за них».
Означенным бизнесменом был Рональд Лаудер, один из ведущих бизнесменов в мире косметики.
Рональд Лаудер (26 февраля 1944) — американский предприниматель, еврейский общественный деятель, коллекционер искусства и филантроп. В прошлом долгосрочный Председатель совета директоров нью-йоркского музея МоМА, Лаудер является президентом Всемирного еврейского конгресса и владельцем нью-йоркского музея Новая галерея. Согласно сведениям америеанского журнала Форбс, в 2010 году его состояние оценивалось в 2,6 миллиарда долларов США.
Рональд Лаудер происходит из семьи Лаудеров, второй сын предпринимателя Джозефа Лаудера и основателя легендарной американской косметической фирмы «Estée Lauder» – Эсте Лаудер.
Эрдоган предъявил Лаудеру три условия, после выполнения которых он готов говорить о нормализации отношений с Израилем: извинение за рейд на Mavi Marmara, выплата компенсации семьям погибших и снятие блокады Газы.
Источник: Вести.аз