На Московской международной книжной выставке-ярмарке, проходившей в павильоне № 75 ВВЦ, продолжилась печальная традиция предоставления площадки издательствам, распространяющим откровенно антисемитскую литературу.
«Институт русской цивилизации» предлагал читателям труды черносотенцев прошлого, которые сопровождала книжка с умилительным названием «Святые черносотенцы». Рядом лежала «Энциклопедия черной сотни».
На стенде издательства «Русская правда» можно было увидеть широкий набор антисемитской литературы. Тут была и приписываемая Далю «Записка о ритуальных убийствах» и пресловутые «Арийские шахматы» А.Алехина.
С ними соседствовали книги современного антисемита А. Севастьянова и конспиролога Энтони Саттона, «доказывающего», что евреи правят Америкой, и книга И. Дьякова, реабилитировавшего нацистских коллаборационистов.
Находившийся неподалеку стенд издательства «Алгоритм» предлагал продукцию на вкус любого антисемита.
Отрицатель Холокоста мог выбрать книгу С. Куняева «Жрецы и жертвы Холокоста».
Любители конспирологии могли прикупить книги околоправославного активиста М. Назарова, «патриарха антисемитизма» И. Шафаревича, и роскошно изданную «Близ есть при дверех» С. Нилуса, включающую в себя и пресловутые «Протоколы сионских мудрецов».
Поклонники экс-министра печати и лидера одного из конкурирующих «Союзов русского народа» Б. Миронова могли купить книги своего кумира, в том числе и последнюю, «Битву с игом иудейским».
Свои труды представил и поэт-антисемит В. Хатюшин, выпустивший первый том своего собрания сочинений.
Антисемитские опусы Николая Левашова, провозгласившего себя «академиком», реализовывало издательство «Митраков».
Впрочем, антисемитская литература не ограничивалась этими четырьмя издательствами.
Так, на стенде издательства Троице-Сергиевой лавры активно торговали все той же книгой Нилуса «Близ есть при дверех».
При этом руководство ярмарки традиционно смотрит на все это «широко закрытыми глазами», отделываясь ни к чему не обязывающей декларацией, предлагающей участникам ярмарки не торговать продукцией, разжигающей межнациональную рознь.
Остальные действия руководители ММКЯ традиционно почитают за «зажим свободы печати», хотя в данном случае речь идет лишь об очищении книжного форума от той самой, несущей ненависть, литературы.
Семен Чарный
Источник: АЕН