1939 — немецкие войска заняли столицу Польши Варшаву.
1940 — представители Германии, Италии и Японской империи заключили между собой «Берлинский пакт 1940 года» известный также как «Пакт трёх держав» или «Тройственный пакт». Берлинский пакт предусматривал раздел мира между тремя государствами; Германии и Италии предназначалась ведущая роль при создании так называемого нового мирового порядка в Европе, а Японской империи — в Азии. К Берлинскому пакту присоединились также правительства Венгрии (20 ноября 1940 года), Румынии (23 ноября 1940 года), Словакии (24 ноября 1940 года), Болгарии (1 марта 1941 года). 25 марта 1941 года к Берлинскому пакту присоединилось югославское правительство Драгиша Цветковича, но уже 27 марта оно было свергнуто, а новое правительство Душана Симовича не утвердило акта присоединения, объявило нейтралитет и чуть позже заключило договор о дружбе с СССР. Позднее к пакту присоединились Финляндия, Испания, Таиланд, правительства Хорватии, Маньчжоу-Го и правительство Ван Цзинвэя в Китае. На состоявшихся в ноябре 1940 г. советско-германских переговорах немецкие дипломаты предложили СССР присоединиться к этому пакту. Советское правительство дало согласие на присоединение к Странам Оси при условии ввода советских войск в Румынию, Болгарию, Финляндию и Турцию, которое Германией не было принято.
1941 — в Киеве обнародован приказ коменданта под названием «Усим жидам города Кыева». Евреям приказывалось собрать необходимые вещи и явиться на сборный пункт в районе Бабьего Яра для эвакуации.
1948 — родился Анатолий Александрович Романов, генерал-полковник, командующий Объединенной группировкой федеральных войск в Чечне с июня по октябрь 1995 г. Активно участвовал в октябрьских событиях 1993 года на стороне ельцинистов. 6 октября 1995 года был тяжело ранен в результате взрыва радиоуправляемого фугаса в тоннеле под железнодорожным мостом на площади Минутка в Грозном. Романов чудом выжил, но остался инвалидом. С тех пор находится в состоянии комы.
1991 — собравшийся XXII чрезвычайный съезд ВЛКСМ решал один-единственный вопрос — «О судьбе ВЛКСМ» — и принял решение о самороспуске.
1996 — при взятии Кабула войсками талибов повешен бывший президент ДРА Наджибулла.
Правые Новости, day@nswap.info