Дебошир, задержанный за драку, подозревается еще и в совершении грабежа, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Свердловской области.
На днях сотрудниками полиции ОП №5 УМВД России по городу Екатеринбургу за грубое нарушение общественного порядка и участие в драке был задержан молодой человек 1994 года рождения.
После доставления в отдел полиции личность дебошира была установлена: молодой человек оказался ранее судимым за угон транспортного средства, нигде не работающим местным жителем. Сотрудниками уголовного розыска любитель помахать кулаками был проверен на причастность к совершению других преступлений, в результате чего возникло подозрение, что юноша замешан в совершении еще как минимум одного злодеяния.
Несколькими днями ранее, а именно 19 сентября на улице Московской был совершен грабеж в отношении местного жителя 1991 года рождения. Тогда неизвестный подбежал к возвращающемуся домой молодому человеку и под угрозой применения физического насилия похитил у него сотовый телефон, некоторые личные вещи пострадавшего и деньги в сумме 5500 рублей.
Тогда установить личность злоумышленника и задержать его не удалось, однако пострадавший сумел достаточно точно запомнить приметы нападавшего, которыми поделился со стражами правопорядка.
Опытные оперативники быстро поняли, что внешность доставленного нарушителя общественного порядка практически полностью совпадает с описанием злоумышленника, совершившего грабеж. Для придания объективности своим подозрениям, сотрудники уголовного розыска пригласили в отдел полиции молодого человека, пострадавшего тогда от преступного посягательства на свое имущество, который подтвердил, что задержанный и лицо ограбившее его 19 сентября – один и тот же человек.
Вскоре юноша признался в совершенном грабеже. У полицейских есть основания полагать, что он может быть причастен к совершению других аналогичных преступлений.
В настоящее время по факту совершенного 19 сентября грабежа возбуждено и расследуется уголовное дело по части 2 статьи 161 УК РФ – грабеж. В отношении задержанного молодого человека избрана мера пресечения в виде ареста.
Служба информации «ВЕДОМОСТИ Урал»