В городе Ровно возле входа в помещение благотворительного центра «Хесед» был избит его директор и глава Ровенской еврейской общины Геннадий Фраерман. Об этом сообщает ZIK, со ссылкой на представителя еврейской мессианской общины Олега Абатурова.
По его информации, к потерпевшему подошли три парня, которые сказали, что ищут евреев. На что Фраерман им ответил: «Ну, я еврей». После этих слов его начали бить, выкрикивая нецензурную и оскорбительную лексику в его адрес.
Представители «Хеседа» вызвали милицию и правоохранители оперативно прибыли на место инцидента, однако задержать преступников не удалось.
Геннадий Фраерман был доставлен в городскую больницу с телесными повреждениями. Милиция возбудила уголовное дело по статье «хулиганство».
Представители еврейской общины Ровно не исключают, что такие действия являются продолжением антисемитских проявлений, которые недавно имели место в городе. Так, в урочище Сосенки было совершено надругательство над памятником жертвам Холокоста. Тогда преступники были задержаны и предстали перед судом. Ими также оказались молодые парни.
Источник