В последние годы в самых разных частях Европы мы наблюдаем заметный рост крайне правых настроений и усиление влияния правопопулистских и крайне правых партий. Но даже если мы говорим о тенденциях, идущих вразрез с либеральным мейнстримом, а нередко и об антисистемных партиях (как, скажем, французский Национальный фронт), всё-таки случай с действующей в Греции партией «Золотой рассвет» особенный. Ведь в данном случае речь идёт не просто о крайне правой силе, а об откровенной ультраправой, по существу неофашистской (можно даже сказать неонацистской!) формации, отнюдь не удовлетворяющейся поношением политической системы в стенах парламента, открыто ведущей охоту на иммигрантов из других стран и атакующей активистов левых партий. По сути, «страшилки» прошлого, в самом деле, ожили и приняли вполне конкретную форму в современной Греции в условиях жесточайшего социального кризиса, вызванного обанкротившейся политикой традиционных партий и продолжением антисоциальных неолиберальных реформ.
Ещё не так давно западноевропейские политологи считали, что в странах Южной Европы, в том числе в Греции, прививка против крайне правых взглядов действует очень эффективно – в этих обществах в былые времена правоавторитарных режимов хочет вернуться лишь маргинальное меньшинство. Скажем, партия, о которой мы поговорим, «Золотой рассвет» («ЗР»), была официально создана в 1993 году, а по факту её нынешний Генеральный секретарь, математик по образованию и бывший офицер Николас Михалолиакос, неоднократно арестовывавшийся за противоправную деятельность и хранение взрывчатых веществ в конце 70-х – начале 80-х, запустил проект «ЗР» ещё лет тридцать назад. Но на выборах всех уровней, вплоть до 2009 года, «ЗР» набирал менее 0,5% в национальном масштабе.
Вплоть до весны 2012 года на крайне правом фланге греческой политики доминировало Народное православное объединение, но оно скомпрометировало себя перед избирателями соучастием в одобрении непопулярных реформ и погрязло в клиентелизме на различных уровнях. В то же время «ЗР» медленно, но верно развивал политическую активность на самых разных направлениях. При этом упор делался, в отличие от прежних крайне правых, не на электоральные кампании. На сегодня на всю Грецию у партии всего лишь один муниципальный советник, зато практически во всех областях страны имеются членские организации партии.

Ис­то­ри­че­ски актив пар­тии ре­кру­ти­ро­вал­ся из числа гре­че­ских неоязыч­ни­ков, по­кло­няв­ших­ся на своих сход­ках древним эл­лин­ским богам.
И это при том, что ис­то­ри­че­ски фор­ма­ция под пред­во­ди­тель­ством Н. Ми­ха­ло­ли­а­ко­са не скры­ва­ла свою нео­на­цист­скую сущ­ность. На меж­ду­на­род­ном уровне «ЗР» участ­ву­ет в Ев­ро­пей­ском на­ци­о­наль­ном фрон­те на­ря­ду с от­кро­вен­но нео­фа­шист­ски­ми пар­ти­я­ми, та­ки­ми, как На­ци­о­нал-де­мо­кра­ти­че­ская пар­тия Гер­ма­нии или ис­пан­ская Фа­лан­га. Сим­во­лом пар­тии яв­ля­ет­ся изоб­ра­же­ние от­кро­вен­ной сва­сти­ки – на синем фоне и в окру­же­нии зо­ло­ти­стых ко­ло­сьев. Даже если в по­след­нее время члены ру­ко­вод­ства «ЗР» рас­ши­ри­ли кон­так­ты с кон­сер­ва­тив­ной и на­ци­о­на­ли­сти­че­ской стра­той Гре­че­ской пра­во­слав­ной церк­ви, ис­то­ри­че­ски актив пар­тии ре­кру­ти­ро­вал­ся из числа гре­че­ских неоязыч­ни­ков, по­кло­няв­ших­ся на своих сход­ках древним эл­лин­ским богам. В 90-е годы члены пар­тии ак­тив­но участ­во­ва­ли в мас­со­вых ак­ци­ях про­тив при­зна­ния неза­ви­си­мо­сти экс-юго­слав­ской Рес­пуб­ли­ки Ма­ке­до­ния, на­зва­ние ко­то­рой до сих пор не при­зна­ёт­ся в Афи­нах. Также от­ме­ти­лись гре­че­ские «ко­рич­не­вые» во время бос­ний­ской войны. Ра­зу­ме­ет­ся, там ак­ти­ви­сты «ЗР» во­е­ва­ли на сто­роне бос­ний­ских сер­бов; из­вест­но, что «Гре­че­ская доб­ро­воль­че­ская армия» при­ни­ма­ла уча­стие в резне му­суль­ман­ско­го на­се­ле­ния в Среб­ре­ни­це.