Иностранцы, задержанные по информации МВД на одесском рынке»7-ой километр» за вымогательство, на самом деле подрались с торговцами рынка из-за контрабандного товара.
Как передает корреспондент «Одесса. Комментарии», об этом сообщил один из адвокатов задержанных, на условиях анонимности. По его словам, ни о каком вымогательстве речи в этой истории нет.
«Предприниматели — граждане Российской Федерации — приехали на «7-км» купить товар, сговорились с торговцами из Китая, и те согласились продать им необходимое. Общая стоимость товара составляет 280 тысяч долларов США. Россияне предоставили своим «партнерам» залог в 500 долларов и в оговоренное время приехали за товаром. Когда все необходимое уже было погружено, предприниматели из России попросили у китайских торговцев документы на этот товар, но те заявили, что товар контрабандный, и отказались предоставлять документы», — рассказывает адвокат.
Тогда, по словам адвоката, русские потребовали от китайцев вернуть залог в 500 долларов, но те отказались, аргументировав свой отказ тем, что эти деньги потрачены на грузчиков.
«В результате спор перерос в обоюдную драку», — сообщил адвокат.
Дальше, по словам защитника россиян, китайские торговцы вызвали милицию и сообщили, что у них вымогают деньги. И милиционеры задержали «вымогателей».
«Их сутки избивали, у меня есть фотографии их лиц, кроме того, их пытали. Я уже беседовал об этом с консулом Российской Федерации в Одессе и передал им все материалы», — рассказал защитник.
Кроме того, по его словам, его подзащитные подвергались пыткам.