Азербайджанец-предприниматель из Верхнего Уфалея: «Я уже встречался с теми, кто хочет отнять бизнес у азербайджанцев»
Российские СМИ продолжают держать в центре внимания ситуацию в городе Верхний Уфалей Челябинской области. Правда, многие наши российские коллеги рисуют ситуацию преимущественно в темных тонах, придав ей оттенок межнационального конфликта, выставляя проживающих в том городке азербайджанцев чуть ли не причиной всех бед местных жителей и зачинщиками драки, произошедшей в ночь с 6 на 7 октября в баре «Бульвар». Вчера, например, ведущий программы «Максимум» (НТВ) Глеб Пъяных в репортаже о событиях в Верхнем Уфалее не преминул отметить, что посетителей бара избили кавказцы.
Напомним, что в тот вечер 22-летний местный житель Сергей Зыков привел с собой на «разборку» с неким Андреем Рупека своих друзей-азербайджанцев. Как сообщил «Комсомольской правде» источник в городе, Рупека является лидером местного неформального общества националистов. Ему 32 года. Вместе со своими ребятами он время от времени «прессуют» заезжих трудяг с Кавказа. А Зыков с южанами дружит и работает. Накануне драки националисты подпалили киоск местного торговца фруктами и это стало последней каплей…
То есть, никакой межнациональной подоплеки в том конфликте не было, и зачинщиками драки были отнюдь не азербайджанцы. Максимум, что им можно инкриминировать, так это участие в драке. Однако на следующее утро в городе стали происходить странные вещи. Непонятно кем была быстро собрана толпа из 250-300 молодых людей, которые стали требовать от местных властей отнять мраморный бизнес у проживающих в городе азербайджанцев, а их самих немедленно изгнать из Верхнего Уфалея. Для предотвращения конфликта в город были введены части ОМОНа из Челябинска. Согласно публикациям в российской прессе, город в спешном порядке стали покидать азербайджанские семьи.
Для того, чтобы узнать, что же происходит в Верхнем Уфалее, корреспондент Vesti.Az связался с предпринимателем, представителем азербайджанской диаспоры города Рахманом Махмудовым. Отметим, что в Верхнем Уфалее проживает около 80 семей азербайджанцев.
«Тот конфликт, который произошел в ночь с 6 на 7 октября в баре «Бульвар», ни в коей мере нельзя считать межнациональным. В нем принимали участие 4 русских, 7 азербайджанцев и двое-трое грузин. Сейчас все забыли о том, что драку организовали русские – представители двух враждующих между собой группировок, и все сваливают на азербайджанцев. Национальную окраску этому бытовому конфликту придали некоторые представители бизнес-элиты города, и вторящие им недобросовестные журналисты. Эти представители бизнес-элиты хотят прибрать к рукам мраморный бизнес, которым владеют преимущественно азербайджанцы. Но ведь сейчас не 30-40-е годы, чтобы проводить раскулачивание», — рассказал Р. Махмудов.
Сейчас весь сыр-бор разворачивается именно вокруг мраморного бизнеса. В городе нет другого вида бизнеса, кроме как мраморного. Именно азербайджанцы стали развивать этот бизнес, выводить его, а заодно и город, из разрухи. И сейчас азербайджанцев принуждают по дешевке распродать весь бизнес, разыгрывая межнациональную карту.
«Эти события уже вынудили примерно 50 азербайджанцев, опасавшихся за свои жизни, покинуть город и переехать в другие места. А что же делать тем, у кого есть свой, уже раскрученный бизнес? Им куда ехать?», — возмущается наш собеседник.
Кстати, говоря об импровизированном митинге, на котором прозвучали требования отнять у азербайджанцев весь мраморный бизнес и выселить их из города, Р. Махмудов отметил, что для того, чтобы вывести людей на улицы, организаторы митинга раздавали им бесплатно пиво и водку.
«Я уже встречался с теми, кто хочет отнять бизнес у азербайджанцев. Я предлагал им не раздувать конфликт. А они в ответ вывели людей на улицы. Напоили людей, вот те и стали выступать. А ведь на самом деле между азербайджанцами и русскими в Верхнем Уфалее никогда не было никаких конфликтов. Я разговаривал с местными жителями, они сами удивлены происходящим, и возмущаются, что кто-то специально раздувает тот конфликт в баре. Только в моем цеху работают 38 работников русской национальности, которые благодаря этому могут содержать свои семьи. У нас с ними прекрасные отношения. Я вовремя плачу все налоги. Так почему у меня кто-то должен отнимать мой бизнес?», — рассказал Р. Махмудов.
По его словам, сейчас с ситуацией в городе разбираются правоохранительные органы. По факту драки в баре задержаны 4 азербайджанца и сам Сергей Зыков, позвавший их в качестве поддержки.
«Сейчас ситуация вроде бы немного нормализовалась. Опять же повторяю, местные жители сами недоумевают по поводу того, что кто-то стал раздувать из бытового конфликта межнациональный. Между русскими и азербайджанцами в Верхнем Уфалее никогда не было конфликтов на национальной почве. И, надеюсь, никогда не будет», — резюмировал Р. Махмудов.
Бахрам Батыев
P.S. Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» источник в Верхнем Уфалее, сегодня в поселок Октябрьский, где располагается предприятие по добыче и обработке мрамора, прибыл отряд ОМОН. Сотрудники перекрыли въезд и выезд на ООО «Уралмрамор». Местные жители связывают проведение операции силовиков с последними событиями в Верхнем Уфалее. Дело в том, что на мраморном производстве трудятся азербайджанцы.
На самом предприятии факт пока не подтверждают и не опровергают, заявляя лишь, что предприятие работает, отгрузка ведется.
В полиции Верхнего Уфалея по поводу появления ОМОН на предприятии «Урал мрамор» сообщили следующее: «Идет плановая работа, комментировать что-либо пока преждевременно».
ku66.ru