Выборы в Координационный совет оппозиции раскололи националистов. Мнения представителей этого фланга разделились: одни поздравляют соратников с победой, другие называют КС «советом собчачьих и хомячьих депутатов».
По итогам голосования лидеры движения «Русские» Дмитрий Демушкин и Александр Белов не прошли в КС, однако в него попали арестованный по подозрению в причастности к убийству националист Даниил Константинов, находящийся в розыске за «разжигание межнациональной розни» Игорь Артемов, обвиняемый по ст.282 УК РФ Константин Крылов, а также Николай Бондарик и Владимир Тор.
По словам Дмитрия Демушкина, подавляющее большинство националистов страны не участвовали в голосовании.
«Рядовые националисты не связывают национально-освободительную борьбу с выборами, организованными либеральной частью оппозиции в совет этой самой оппозиции. Не проголосовало даже большинство соратников объединений. То есть десятки тысяч активных русских людей, выходящих на «русские марши» по всей стране, предпочли не участвовать в качестве избирателей в данном процессе», – пояснил Демушкин.
В итоге, отметил он, представителей националистов в совет выбирали не сами националисты и их сторонники, а в основном либералы и левые, «сумевшие организовать свой электорат с долей гражданских активистов».
«Рекомендации по списку националистов от «либералов» мне довелось увидеть. Не хочу давать личных оценок этому, напишу лишь, что я считаю всё происходящие абсолютно логичным. Это тот опыт, который нашему движению следовало получить и хорошо запомнить», – заключил Демушкин.
Куда более спокойно к своему проигрышу отнесся Александр Белов, отметив, что нужно «больше работать с соратниками».
«Это объективная реальность, узнаваемость, антирейтинг и прочее никто не отменял. Если МММ и повлияло, то надо быть сильнее МММ», – прокомментировал Белов.
Он тоже считает, что в целом националисты «просто проигнорировали выборы», но рад, что КС избран.
«Мы победили, теперь у нас есть Координационный совет, планы ВВП рухнули! Поздравляю с победой! Желаю напора и конструктива, – заявлял Белов в своем «твиттере» по итогам голосования. – Важно консолидироваться всем избранным и тем, у кого в этот раз оказалось меньше поддержки! Не ищите причин, тока вперед!»
Националист Владимир Басманов не сомневается, что польза от КС будет и поздравляет победивших соратников.
«В целом сама идея КС полезна. Хотя, конечно, следующие выборы должны быть по 2 бюллетеням, общегражданскому и политическому. Так как выборы националистов либералами – это не очень логично», – считает он.
Однако Иван Миронов, который будет представлять в КС Даниила Константинова, назвал итоги выборов «прискорбными».
По его мнению, идея, относительно которой «никто не питал иллюзий», «окончательно провалилась».
«Провалилась для всех, для националистов, для общегражданской оппозиции, для ее лидеров – от Навального до Белова. И дело не в персонажах, вошедших в КС, а в «электорате», который явился в основной своей массе в виде хомяков, живущих в компьютерах и окормляющихся Ксюшей Собчак», – констатировал Миронов.
Эти люди, уверен он, хотят не перемен, а «смака, особо не придираясь к запахам, ибо в противном случае крестница Путина не заняла бы четвертое место, а малоэстетичный куплетист Быков не дышал бы в спину иконе Болотной Навальному».
Миронов подчеркнул, что «за бортом» остались «оппозиционные харизматики» Александр Белов, Дима Бурашников, Кирилл Барабаш и многие другие.
«В итоге вместо Совета рабочих и крестьянских депутатов, который сладко мерещился вождям протеста, родился на свет Совет собчачьих и хомячьих депутатов, – резюмировал националист. – Мои поздравления кремлевским политтехнологам!»
Источник: Новый Регион