Представители пензенского следственного управления СК РФ прокомментировали убийство, совершенное в субботу, 20 октября, в Ленинском районе областного центра.
Напомним: ранее ИА «ПензаИнформ» сообщало, что на улице 8 Марта был обнаружен 23-летний уроженец Узбекистана с ножевым ранением грудной клетки. Парня доставили в реанимационное отделение областной детской больницы, однако там он скончался.
Впоследствии по данному факту возбудили уголовное дело, подозреваемого задержали. Им оказался земляк убитого — 19-летний гость из Узбекистана.
«В ходе предварительного следствия установлено, что 20 октября около 21:00 подозреваемый в ходе драки, которая произошла около кафе, расположенного на улице Огарева, нанес молодому человеку не менее двух ударов ножом в область груди и ноги», — сообщила старший помощник руководителя СУ СК по области Людмила Фомина.
В ближайшее время будет решен вопрос об избрании меры пресечения подозреваемому. Сотрудники правоохранительных органов устанавливают лиц, участвовавших в драке, и выясняют все обстоятельства произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.
***
Вынесен приговор Магомеду Ибрагимову, совершившему убийство мужчины, в связи с нежеланием последнего вступить в брак с его дочерью.
Прокуратурой Ставропольского края поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Магомеда Ибрагимова по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «е» ч. 2 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации (убийство), ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконный сбыт оружия и боеприпасов).
Дело рассмотрено Ставропольским краевым судом с участием присяжных заседателей. Благодаря активной и грамотно выстроенной позиции государственному обвинению удалось убедить присяжных в виновности Ибрагимова в совершении инкриминируемых преступлений.
В судебном заседании установлено, что летом 2007 года между Ибрагимовым М. и Магомедовым А. возникли неприязненные отношения в связи с тем, что последний не захотел вступить в брак с его несовершеннолетней дочерью. После этого у него возник умысел совершить убийство Магомедова.
В августе 2011 года в вечернее время в городе Буденновске Ибрагимов из охотничьего ружья с оптическим прицелом произвел два выстрела в мужчину, когда тот находился на территории АЗК в окружении других людей. Первая пуля попала в находившегося рядом с жертвой человека, которому был причинен средней тяжести вред здоровью. Вторым выстрелом он убил Магомедова.
В сентябре 2011 года с целью сокрытия орудия преступления, он незаконно передал ружье и патроны своему знакомому для хранения.
Суд согласился с позицией государственного обвинителя и приговорил обвиняемого к 16 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа.
Приговор суда не вступил в законную силу, сообщает прокуратура.