В связи с отказом всяких жлобов в согласовании «Русского марша» в Санкт-Петербурге и намеченным проведением 4 ноября 2012 года в Северной столице мирных акций гражданского протеста в рамках ст. 31 Конституции РФ, высока вероятность эскалации в этот день очередной волны полицейских репрессий и задержания участников мирного шествия.

Учитывая данные обстоятельства 4 ноября «Русский вердикт»-СПб совместно с Правозащитным центром «РОД»-СПб организует оказание юридической помощи задержанным.

Обо всех фактах незаконных действий 4 ноября при разгоне мирных акций протеста, нарушениях прав граждан при содержании в отделах полиции, рассмотрении дел в судах, просим сообщать на телефон горячей линии: +7-951-65-77-550. Помощь придет!

Так же ознакомьтесь с ранее опубликованным текстом — его актуальность ничуть не изменилась.

Вниманию петербуржцев! Обо всех фактах незаконных действий при разгоне мирных акций протеста, нарушениях прав граждан при содержании в отделах полиции, рассмотрении дел в судах, просим сообщать на электронную почту РВ-СПб: rusverdict.spb@gmail.com

КРАТКАЯ ПАМЯТКА УЧАСТНИКУ АКЦИЙ ПРОТЕСТА.
На основе изучения множества опубликованных в Интернете рекомендаций участникам акций протеста предлагаем краткую памятку, в которой указаны наиболее важные действия.
Памятку советуем распечатать с двух сторон и обязательно взять с собой на протестные мероприятия, по возможности — раздать друзьям и знакомым.

Перед акцией:
1. Сделайте копию паспорта. По возможности заверьте ее нотариально. Сам паспорт оставьте дома — целее будет.
2. Возьмите с собой: полотняный платок, бумажные платочки, влажные салфетки, бутылку воды, плитку черного шоколада, ручку, маленькие листочки, распечатанные ходатайства для суда, деньги мелкими купюрами, билет на пару поездок в метро. Не забудьте подзарядить телефон, положить на счет 200-300 рублей. Запишите в телефон и на листке необходимые номера: близких, друзей, журналистов, правозащитников, адвокатов.

При задержании:
Постарайтесь запомнить точное время вашего задержания, его очевидцев, а также задерживающего вас сотрудника (-ков) — опознавательные знаки на его одежде, отличительные приметы его внешности, номер жетона и пр.

После задержания:
1. Оказавшись в автозаке, сразу отправьте смс-сообщения (заготовьте заранее смс-шаблон) или позвоните по своему списку: близкие, друзья, адвокаты, журналисты, правозащитники. Звоните скрытно, телефон могут в любой момент отобрать. Сообщите где, когда вы были задержаны и по возможности – куда вас везут (иногда на это вопрос полицейские отвечают). Постарайтесь на протяжении всего пребывания в заключении держать кого-то в курсе ваших событий. После прибытия в отдел полиции сообщите всем людям из своего списка номер отделения и его адрес.

2. Следите за временем. В отделении вас могут держать не более трех часов, в случае обвинения в участии в несогласованной акции (ст. 20.2 КоАП РФ). В случае, если вменяется неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции (ст. 19.3 КоАП РФ), срок административного задержания установлен до 48 часов. В соответствии с Конституцией РФ срок задержания исчисляется с момента фактического ограничения свободы, а не с момента доставления в отдел внутренних дел.

3. В случае проведения личного досмотра и изъятия вещей обязательно составление протокола. Обязательно присутствие двух понятых (при личном досмотре они должны быть одного с вами пола). В протоколе требуйте указать время с точностью до минуты, данные полицейского, производившего изъятие, подробный перечень изъятых вещей.

4. Требуйте допустить защитника. Задержанное лицо вправе пользоваться услугами адвоката (защитника) с момента фактического задержания. В случае отказа заявите следующее: «Согласно части 5-ой статьи 14-ой ФЗ «О Полиции» я имею право воспользоваться услугами защитника. Мой защитник находится у отделения, однако его ко мне не допускают, исходя из чего я делаю вывод, что я не задержан и прошу меня освободить. Все ваши требования по отношению ко мне незаконны».

5. Требуйте реализации права на один телефонный разговор. Это право задержанному гарантировано п.7 ст.14 закона «О полиции».

6. В объяснениях при составлении протокола укажите: «Административного правонарушения не совершал, мотивированные объяснения будут даны при рассмотрении дела». Требуйте указания в протоколе времени вашего фактического задержания (именно с этого времени исчисляется 48-часовой срок), а не времени доставления в отделение, что часто практикуют полицейские.

7. Требуйте получения копии протокола, перед тем как поставить подпись. В случае отказа укажите это в протоколе. Любые личные данные в протоколе (адрес, место работы, номер телефона) указывайте на своё усмотрение, ответственность за указание недостоверных сведений законом не установлена.

8. Право на продуктовые передачи. Задержанные на срок более 3-х часов имеют право на получение предметов первой необходимости (гигиенические наборы) и продукты питания от родственников и других лиц (статья 4 «Положения об условиях содержания лиц, задержанных за административное правонарушение, нормах питания и порядке медицинского обслуживания таких лиц»).
Обо всех незаконных действиях сотрудников полиции по отношению к вам или другим задержанным (избиения, отказ от допуска защитника, промедление с составлением протокола, отказ от приема продуктовых передач и т.д.) немедленно сообщайте по телефону всех лицам из своего списка. Если у вас изъят телефон, просите позвонить других задержанных. Проявляйте солидарность и держитесь вместе.

Напоминаем, что вы имеете законное право отказаться от процедуры дактилоскопии (снятия отпечатков пальцев), а также фотосъемки – все эти процедуры могут проводиться только с согласия задержанного.
Согласно ст.9 п.»ж» ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в РФ» обязательное дактилоскопирование лиц, совершивших административное правонарушение проводится только в случае, если
установить их личность иным способом невозможно. Следовательно, при наличии у задержанного документа, содержащего сведения о его личности, проведение обязательного дактилоскопирования законом не предусмотрено. Что же касается фотосъемки, то её проведение в отношении задержанных в административном порядке вообще ни одним нормативным актом не предусмотрено.