Я Тихомирова Наталия Михайловна, мама Тихомирова Юрия Алексеевича. Мой сын Юрий в апреле 2012 года был осужден (незаконно) и приговорен к десяти годам лишения свободы за убийство антифашиста Ильи Джапаридзе. Юрий и мы, родители, неоднократно заявляли о том, что к нему после задержания в 2010 году применялись пытки, чему в материалах его уголовного дела есть подтверждение. Сейчас Юрий отбывает наказание в исправительной колонии строго режима.

В настоящее время идет следствие в отношении его товарищей — Баклагина Максима и Исаева Вячеслава по делу так называемой БОЕВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ РУССКИХ НАЦИОНАЛИСТОВ (БОРН). Последнее время в связи с расследованием дело БОРН на моего сына оказывается давление со стороны представителей следственных органов, приезжающих к нему в колонию. Они требуют от него «признаний» в том, что он, якобы участвовал в деятельности БОРН, а также давать угодные следствию показания в отношении Баклагина и Исаева.

В случаи отказа и несогласия сыну угрожают, что переведут его( либо провезут специально этапом) в другую колонию отдаленных регионов, где на него будет оказано как физическое и психическое давление, т.е его будут «ЛОМАТЬ» с целью добиться результата, нужного следствию. Юрий не соглашается и заявляет о своей непричастности. Известно, что к сожалению, в России существуют «исправительные» колонии, где по указанию с выше заключенных мучают, губят здоровье и ломают жизнь. А совсем недавно они привели в исполнение свои угрозы и отправили его этапом в другую колонию.

Я, как мать, прошу не оставаться равнодушными к садистским методам добывания «признаний», чтобы не допустить искалечить жизнь сына, а также судьбы многих других заключенных, находящихся в подобных ситуациях.

Тихомирова Н.М.