На Пионерской площади в Петербурге собрались участники акции против освобождения Расула Мирзаева. Мероприятие, которое должно было начаться в 13:00, началось с 20-минутым опозданием, передает корреспондент «Росбалта».

В настоящее время на площади находятся около 30 человек, они ждут других участников акции, кроме того, организаторы устанавливают технику.

На мероприятие пришли оппозиционеры Игорь Чепкасов, Николай Бондарик и Ольга Курносова. Полиция уже проверила у них документы.

Пока никто из присутствующих не поднял флаги или растяжки, лишь одна женщина держит в руках плакат «Верните зверя в клетку!».

Первым на акции выступил Бондарик, он напомнил, что тема митинга — легализация права на ношение оружия, после чего связал тему митинга с лозунгами против освобождения Мизаева. По мнению националиста, многих конфликтов, против которых выступают на подобных мероприятиях, не было бы, если бы у их участников было оружие.

Напомним, в Северной столице сегодня состоится митинг националистов, главной темой которого станет освобождение Расула Мирзаева.

Добавим, Расул Мирзаев, признанный виновным в гибели Ивана Агафонова и освобожденный в зале суда, вышел на днях на свободу. Судья Федин признал спортсмена виновным в причинении смерти по неосторожности и приговорил его к двум годам ограничения свободы.

Согласно приговору, в течение двух лет Мирзаеву запрещается выезжать за пределы территории Кизлярского района Дагестана, посещать места проведения массовых мероприятий и участвовать в них, посещать развлекательные учреждения, менять место жительства или пребывания без согласования со специализированным госорганом.

Добавим, петербургская полиция готова пресекать любые акции протеста, связанные с вынесением приговора Расулу Мирзаеву.

В Главке «Росбалту» заявили, что работают «в постоянном режиме и готовы в любое время в случае возникновения нештатных ситуаций пресекать все нарушения, которые не соответствуют действующему законодательству».

Источник: Росбалт