28 ноября в Новой Зеландии состоится премьера фильма Питера Джексона «Хоббит». Но ещё до выхода картины режиссёру пришлось выдержать серьёзный удар: сначала его обвинили в жестоком обращении с животными при съёмках, затем толерасты – что он не взял ни одного цветного актёра в фильм. Достаётся и «сексисту» Толкиену: слишком мало женщин в его книгах.

Предыдущая трилогия по произведению английского писателя Толкиена, снятая новозеландским режиссёром Питером Джексоном, побила все мыслимые рекорды: при общем бюджете в 280 млн. долларов она принесла в прокате 2,9 млрд. долларов, фильм получил 17 премий «Оскар» из 30 возможных. Наверняка, ждёт колоссальный успех и фильм «Хоббит» – в денежном и творческом плане. А вот с точки зрения политики у «Хоббита» не сложилось уже сейчас.

Сначала American Humane Association – Ассоциация, борющаяся за права животных – обвинила Питера Джексона, что при съёмках его фильма погибли 27 животных. Пресс-секретарь Питера Джексона, Мэтт Дравицки признал, что «погибли лошади, козы, куры и одна овца». А потом долго каялся перед защитниками животных.

Но затем последовало более грозное обвинение: «Питер Джексон – расист!» Одна пакистанская женщина заявила, что претендовала на роль статиста в фильме, но ей отказали с мотивировкой «в книге Толкиена все хоббиты – с бледным цветом кожи». Если бы это ещё был негр, то было бы хоть как-то оправданно, но тут оказалась пакистанка, которая заявила, что «тоже принадлежит к арийской группе, как и другие белые актёры».

Тут же подключилась «тяжёлая артиллерия» в лице т.н. «экспертов», которые стали обвинять в расизме уже не только Питера Джексона, но и в целом Толкиена. Вот образчик их рассуждений, говорит сотрудник немецкого Университета Саарбрюкена, Лена Стевекер:

«Конечно, в книге (Толкиена) возникают стереотипы расистского характера, как и в самом фильме «Властелин колец». Тут все хорошие парни белые, как Гэндальф, например. А все черные – плохие. Всё хорошее приходит с Запада, а зло – с Востока и Юга».

Джексону тоже пришлось каяться, и даже ритуально уволить директора по кастингу актёров.

Некоторые «эксперты» не поленились провести глубокий анализ книг Толкиена и на сексизм. И выяснилось, что среди всех 923 персонажей, так или иначе попавших на страницы «Хоббита» и «Властелина колец», женщины составляют всего 19%!

Хоббитам, кстати, повезло больше всего – среди этих персонажей женщины занимают около 35%. Возможно, это как-то спасёт репутацию режиссёра Питера Джексона.

Очевидно, что все эти обвинения выглядят абсурдными. Это как если бы Отелло играл не негр, а блондин-скандинав. Первоисточник есть первоисточник. Для чего же произносятся эти обвинения. Очевидно, с одной целью: выманить из продюсеров фильма, а также актёров и прочих участников откупные: грехи расизма, сексизма и антианимализма надо замаливать, и дорого. Наверняка, вскоре следует ожидать пожертвований Питера Джексона на сотни тысяч долларов в пользу разных толерантных организаций.

На Западе стало модным увлечением везде искать Гитлера под кроватью. От антирасистов достаётся даже чинушам высокого ранга. Так, летом этого года шведский министр культуры Лена Адельсон на большом приёме начала резать большой торт в форме чёрной женщины, символически, начиная с клитора. Самое ужасное, что мероприятие было посвящено … «проблеме женского обрезания в Африке». Ещё ужаснее, что министр, разрезая торт, ещё и улыбалась (а не скорбела). Ассоциация чёрных шведов (есть и такая) до сих пор рьяно требует отставки министра-расиста.

Источник: Толкователь

P.S. Интересно, но итальянские правые радикалы 70-80-х годов ХХ века прямо таки культивировали Джона Рональда Руэла Толкиена и его бессмертный труд «Властелин Колец» (впервые книга Толкина была издана в Италии аж в 1970 году и практически сразу же была окрещена «реакционной» и «фашистской», что подтолкнуло реальных неофашистов на ознакомление с данной работой). Достаточно взглянуть только на названия музыкальных групп — «Hobbit», «Compagnia dell’Anello» («Братство кольца»), «Terre di Mezzo» («Среднеземье»), «Amici del Vento» («Друзья ветра»), а уж всяких «circolo culturale Tom Bombadil» («культурный кружок имени Тома Бомбадила») или «comunita militante Thorin Scudodiqurcia» («вооружённое сообщество имени Торина Оукеншильда») было полным-полно на протяжении 70-90-х. Почему, спрашивается, так чтились труды Толкина? Дело в аналогиях и аллегориях. Борьба малочисленных светлых сил Среднеземья против гораздо более мощных тёмных сил Мордора, по мнению итальянских неофашистов, весьма походила на их борьбу против современного мира, за кулисами которого стоят мощнейшие интернациональные группы, стремящиеся поработить всё свободное человечество (собственно, ни для кого не секрет, что подобный смысл и вкладывал в свою вещь Толкиен, только вместо интернациональных олигархических групп под Мордором он подозревал страну советов):

«…Мы идём, маленький народ,
Высоко подняв голову,
Среди больших людей, которые покорились,
И не могут сделать ничего больше.
Тот, кто сегодня называет нас сумасшедшими, завтра будет плакать,
А мы будем смеяться.
Смеяться и приветствовать новое солнце — Sieg Heil!»
(группа «Diapason», композиция «Hobbit», 1984 год)