В кафе «Багира», скандально известном в Красноярске, вновь произошло ЧП: 23-летнего Александра Фарафонова ударили ножом в сердце прямо у дверей заведения.

Трагедия произошла в субботу, 1 декабря, около 4-5 часов утра. Как рассказали друзья погибшего, своей небольшой компанией они выходили из кафе и в этот момент на лестнице брат Александра — Алексей случайно поскользнулся и, падая, схватился за девушку своего родственника Светлану.

Очевидцами падения стали выходцы с Кавказа. Предположительно, армяне. Незнакомцы решили заступиться за девушку и один из «защитников» ударил Алексея. В результате между компаниями завязалась потасовка, в ходе которой один из нападавших нанес Александру Фарафонову два ножевых ранения в область сердца, после чего убежал.

Друзья пострадавшего и очевидцы драки сразу вызвали полицейских и скорую помощь.

«Через 10-15 минут прибыло несколько нарядов полиции, некоторые из них были вооружены автоматами Калашникова. Полицейские делали вид что ничего не замечают, стояли и не принимали никаких мер воздействия. Скорая приехала на место происшествия через 20-25 минут, а расстояние ближайшей больницы — БСМП — до кафе «Багира» составляет 600 метров! Медицинский работник подошел к пострадавшему и вместо того, чтобы оказать помощь, начал опрашивать окружающих о том, что произошло. Посмотрев на ранение, врач, не оказав первую медпомощь, сказал, что пострадавшего нужно вести в больницу,» — рассказал друг погибшего Сергей.

Раненого Александра отвезли в БСМП, где, по словам его брата, «никто не спешил помогать пострадавшему». Врачи сообщили, что провели три операции. Однако в 14 часов молодой человек скончался.

В настоящее время виновник драки находится в СИЗО-1. Как утверждает друг погибшего Сергей, он дал показания о том, что использовал нож в целях самообороны, а Александр напал на него первым.

Кроме того, по словам Сергея, копию дела по каким-то причинам родственникам погибшего не дают, не объясняя причину. Охрана кафе «Багира» «делает вид, что ничего не видела, а работники и даже хозяин заведения также на стороне задержанного».

В Следственном комитете факт инцидента подтвердили, но от комментариев пока отказались.

Отметим, происшествия в кафе «Багира» случаются с завидной регулярностью: так, буквально месяц назад во время пьяной драки посетитель заведения выстрелил обидчику в лицо.

САН