Глава российского государства Владимир Путин сохранит институт своих доверенных лиц на протяжении всего президентского срока. Об этом накануне в Москве объявили представителям регионов, бывшим доверенными лицами кандидата Путина на последних президентских выборах. Сегодня в 15.00 по московскому времени глава государства проведет с ними большую встречу, но ее участников собрали в Москве заранее, еще в субботу. В выходные 500 «доверенных» участвовали в интенсивных семинарах, где им рассказывали о целях и задачах федеральной политики.

Как рассказали Znak.com участники семинаров, мероприятие проводилось на площадке Академии народного хозяйства. Собравшихся разделили на несколько групп, перед каждой выступали министры и сотрудники администрации президента РФ. Уровень спикеров был достаточно высокий, что говорит о желании Кремля всерьез взаимодействовать с «агентами» Владимира Путина на постоянной основе. Перед собравшимися выступили Эльвира Набиуллина, Андрей Фурсенко, Вячеслав Володин, Антон Силуанов и другие.

Доверенные лица должны будут контролировать выполнение предвыборных обещаний Владимира Путина. Напомним, эти обещания, выраженные в виде нескольких статей, обрели вид нормативных актов 7 мая, когда президент подписал соответствующие указы. Документы содержат контрольные показатели, неисполнение которых, в частности, может говорить о неэффективности руководителя региона. Напомним, именно за неисполнение такого указа некоторое время назад полпред президента в УрФО Игорь Холманских критиковал администрацию губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева (в частности, регион показал невысокие цифры ввода в эксплуатацию нового жилья).

На протяжении всего срока полномочий Владимира Путина доверенные лица раз в полгода будут ездить в Москву для отчетов и участия в семинарах. В Свердловской области доверенными лицами Путина являются врач Лариса Фечина, ректор УГГУ Николай Косарев, депутат ЗС Евгений Артюх и учитель гимназии №9 Екатерина Белоцерковская. Доверенным лицом был и Игорь Холманских, позднее ставшим полпредом президента в УрФО.

Источник: znak.com