Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече с лидерами республик Северного Кавказа призвал не считать русский народ мягкотелым и назвал православных и мусульман союзниками перед лицом всего происходящего в мире.

«Я знаю, как иногда братья-кавказцы говорят: «слабаки русские». Это не слабость. Это воспитанное православием отношение к другим. Но благодаря этому и существуем все вместе, потому что если бы коренная нация была железобетонной, то об нее разбивались бы лбы других, и никакой общей жизни не было», — заявил патриарх в резиденции полпреда президента в Северо-Кавказском федеральном округе в Пятигорске, передает «Интерфакс».

По словам предстоятеля РПЦ, исторически в любой империи коренная нация подавляла других, чтобы они боялись, а Россия шла по другому пути в силу православия. «На самом деле это сознательное воспитание народа в этой мягкости и открытости, которая очень неверно воспринимается как слабость. Но она давала возможность другим чувствовать себя нормально рядом, не чувствовать себя дискриминированными. Благодаря этому характеру русских людей сформировалась империя», — считает Кирилл.

Источник