Несмотря на постоянные предупреждения полицейских не поддаваться на уловки мошенников, число тех, кто «сам обманываться рад», не уменьшается. Еще в сентябре 20-летняя жительница Зеленограда сама вынесла из квартиры и отдала цыганке 2 миллиона 800 тысяч рублей – якобы за «снятие порчи». Этот случай, в отличие от множества аналогичных ЧП, завершился задержанием мошенницы. Три месяца спустя ее нашли в подмосковном Подольске.

16 сентября в полицию Зеленограда с заявлением обратилась 20-летняя студентка одного из столичных вузов. Она рассказала, что на улице к ней подошла незнакомая женщина, похожая на цыганку, и сказала, что на ее семью наложена порча. Она попросила девушку принести из дома яйцо, разбила его и указала на потемневшее содержимое. По мнению цыганки, это подтверждало ее слова о сглазе.

Для того чтобы снять порчу, аферистка попросила студентку принести из дома все наличные деньги, ювелирные украшения и еще одно яйцо. Пока она сама читала заклинания над ценными вещами, завернутыми в платок, девушка должна была отойти на небольшое расстояние и совершить некий ритуал с яйцом. После этого цыганка отдала ей сверток и наказала никому не рассказывать об их встрече.

Вернувшись домой, заявительница не обнаружила ни денег, ни украшений. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

В полиции потерпевшая описала приметы аферистки, по которым был составлен фоторобот подозреваемой. В результате полицейским удалось установить личность и местонахождение подозреваемой. Ею оказалась 29-летняя жительница Волгоградской области, которую впоследствии опознала студентка.

На данный момент проверяется причастность задержанной к совершению аналогичных преступлений. Зеленоградским районным судом ей избрана мера пресечения – арест, сообщает ГУ МВД по Москве.

Правда, будут ли возвращены ли пострадавшей деньги, которые она отдала за «снятие порчи», не сообщается.

Вести