В Рязани несовершеннолетнему предъявлено новое обвинение по факту убийства из хулиганских побуждений студента в центре города.

Московским межрайонным следственным отделом города Рязань следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области ранее обвиняемому в убийстве 19-летнего студента на улице Ленина города Рязани 17-летнему местному жителю предъявлено новое обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство из хулиганских побуждений) и ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением предметов, используемых в качестве оружия).

По версии следствия, поздно вечером 9 ноября 2012 года между обвиняемым и двумя студентами, которые находились на остановке общественного транспорта по улице Ленина города Рязани, возник конфликт, спровоцированный обвиняемым. В результате несовершеннолетний и подошедшие к нему пятеро его знакомых подростков стали избивать студентов. Одному из молодых людей удалось убежать, оставшемуся нанесли несколько ножевых ранений, в том числе в область сердца. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался в машине «скорой помощи».

В ходе расследования уголовного дела были получены данные о наличии предварительного сговора у группы подростков на совершение хулиганских действий на улицах Рязани. С учетом добытых доказательств следователями ранее было возбуждено уголовное дело в отношении подростков, участвовавших в драке, в результате которой погиб студент. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением предметов, используемых в качестве оружия). Двоим уже предъявлено обвинение по данной статье, в отношении них избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. По ходатайству следователя судом в отношении 17-летнего обвиняемого ранее была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.