Экстремистская подоплека не выявлена в массовой драке, которая произошла в июне между жителями поселка Демьяново в Кировской области и уроженцами Северного Кавказа, сообщил на пресс-конференции во вторник зампрокурора области Андрей Юмшанов.

Вечером 20 июня в кафе в поселке Демьяново Подосиновского района между владельцем местной пилорамы, уроженцем одной из республик Северного Кавказа, и приехавшим к нему в гости племянником, с одной стороны, и местным жителем, с другой, произошла ссора на бытовой почве. Затем неизвестные избили предпринимателя на улице, а после этого возле пилорамы собрались полсотни местных жителей и несколько десятков знакомых и родственников хозяина пилорамы. Для предотвращения массовой драки полиция оцепила территорию пилорамы, полицейским пришлось стрелять в воздух, чтобы остановить толпу. Возбуждено несколько уголовных дел.

Этот инцидент вызвал большой общественный резонанс. В результате глава Подосиновского района Наталья Гребенева ушла в отставку. Кроме того, по данным МВД, было принято решение об увольнении двух сотрудников полиции района.

«По Демьяново дело находится на конечной стадии расследования. Главный вывод, почему мы вообще возбуждали дело именно в части 212 «Организация массовых беспорядков» — желание разобраться с мотивами… не стоял ли за этими (хулиганскими) действиями какой-то «серый кардинал», который руководил толпой», — сказал Юмшанов.

По его словам, выяснилось, что люди действовали стихийно, толпу никто не организовывал.

«Самое главное: органы следствия приходят к выводу о том, что не было экстремистской подоплеки в этих вещах. Не было организации, стихийная была толпа. Те лица, которые не просто стояли в толпе, а реально применяли насилие, совершали хулиганские действия (в частности, эпизод по поджогу кафе), этим лицам будет предъявлено обвинение, и дело будет в ближайшее время направлено нам для решения вопросов о направлении в суд», — уточнил зампрокурора области.

РИАН