29 ноября в Челябинской области задержали наркоторговца с 1,4 кг героина. Уроженцу Таджикистана грозит до 20 лет лишения свободы.

50-летний мужчина перебрался из Таджикистана в Пермский край, чтобы подзаработать. Он нашел временное жилье и организовал там свой преступный бизнес. Подозреваемый начал скупать опасное зелье у оптовых драгдиллеров, и частично продавать его наркозависимым.

Через некоторое время преступник решил расширить базу своих клиентов и поехал продавать наркотики в столицу Южного Урала.

Доехать до города преступнику не удалось. Его задержали сотрудники УФСБ в Каслинском районе на 123 километре автодороги «Челябинск — Екатеринбург». У задержанного обнаружили под капотом в корпусе воздушного фильтра автомобиля 3 полиэтиленовых свертка с 1,4 килограммами героина.

— Следственным отделом Управления ФСБ России по Челябинской области возбуждено уголовное дело «Приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, в особо крупном размере», — сообщили «Первому областному» в пресс-службе УФСБ России по Челябинской области.

В Таджикистане у наркокурьера остались жена и шестеро детей, двое из которых несовершеннолетние, сообщает 1Областной.

***
В аэропорту Толмачево задержан очередной наркокурьер-глотатель. Авиапассажир из Худжанда пытался провезти в желудке 105 капсул с героином, 5 капсул с гашишем и был задержан сотрудниками Новосибирской таможни.

Кроме того, по данным таможенного управления, у наркокурьера обнаружили два полиэтиленовых свертка с героином, сокрытые от таможенного контроля: «Общая масса задержанного зелья составила более 800 граммов».

Задержанным оказался ранее неоднократно судимый за незаконное хранение с целью сбыта наркотических средств 48-летний гражданин республики Таджикистан. В отношении него возбуждено уголовное дело по п. «б» ч.4 ст.229.1 УК РФ (Контрабанда наркотических средств в особо крупном размере) Мужчине грозит до 20 лет лишения свободы.

С начала нынешнего года в аэропорту Толмачево при таможенном контроле было задержано уже 6 наркокурьеров, перевозящих внутриполостным способом героин.

Academ.info

***

Сотрудники Госнаркоконтроля в Красногвардейском районе Петербурга обнаружили и изъяли полтора килограмма героина. По сегодняшним ценам черного рынка такая партия наркотика стоит свыше 80 тысяч долларов.

Как сообщает пресс-служба УФСКН, в ходе проведения масштабной оперативной разработки на Заневском проспекте был задержан ранее судимый уроженец Таджикистана 1967 года рождения. При задержании он пытался оказать активное сопротивление оперативным сотрудникам. В его автомобиле нашли около полутора килограммов героина.

По мнению наркополицейских, задержанный — один из активных членов этнической преступной группировки. Возбуждено уголовное дело, задержанному избрана мера пресечения в виде ареста, сообщает РГ.

***

В Набережных Челнах в ходе спецоперации изъяты 175 килограммов героина. Об этом 27 ноября сообщает РИА Новости.

«В ночь на 23 ноября на завершающем этапе операции арестованы в Набережных Челнах четыре организатора наркотрафика. Перехвачено более 175 килограммов героина с концентрацией диацетилморфина 55 процентов», — сказал журналистам глава Госнаркоконтроля РФ Виктор Иванов. По его словам, часть героина находилась в тайнике в джипе, а остальное было рассредоточено по мелким тайникам.

Целью операции под названием «Картель», которая длилась четыре года, была ликвидация международной сети по поставке героина в Россию из Афганистана. В преступной деятельности участвовали в основном жители Афганистана, Средней Азии и ряда государств Персидского залива.

Всего за время операции были нейтрализованы 25 преступников и более ста их пособников, изъяты в общей сложности 750 килограммов героина.

Лента