В Тульскую область планирует переехать цыганский табор из города Чудово Новгородской области. Предполагаемое количество от 400 человек.

Разрешения на строительство в МО Головеньковское деревня Пироговка – Соковнино под индивидуальное жилищное строительство были выделены жителям Щекинского района. Редакция располагает информацией, что права уже переуступлены по доверенности на Топчу Корбя, который прописан в Чудовском районе Новгородской области (доверенность номер 71ТО0394109 от 18 августа 2012 года).

Интересно, что разрешение на строительство на 20 сотках сразу трех домов выдано 3 сентября, однако дома уже построены. Всего на 3-х участках построено 9 домов, как нам рассказали сами строители, планируется построить 14. Сами владельцы домов говорят, что сейчас их приехало 45 человек. В правоохранительных органах Чудово нам на условиях анонимности рассказали, что возможной причиной переезда из Чудово стал конфликт с местным населением. По словам источника, в апреле этого года в Чудово сгорело 5 цыганских домов. Всего в Чудово проживает более 1000 цыган.

В ноябре суд признал незаконным строительство этих домов. 25 декабря цыгане подали апелляцию.

ТН