1525 — появилась первая печатная карта Руси — карта Московских земель.

1852 — умер Фаддей Беллинсгаузен, русский мореплаватель немецкого происхождения, участник первого русского кругосветного плавания (1803—1806 гг.), руководитель 1-й антарктической экспедиции на шлюпах «Восток» и «Мирный», во время которой был открыт Белый континент (1820).

1861 – Луизиана отделилась от США.

1878 — на Батумском рейде впервые в результате торпедной атаки потоплен турецкий сторожевой пароход «Интибах». Инициатором боевого применения торпед на русском флоте был 29-летний Степан Осипович Макаров. В конце 1877 года им была предпринята первая в мировой практике торпедная атака на турецкие броненосцы. За ее проведение Макаров был представлен к внеочередному присвоению следующего звания капитана второго ранга, но недоброжелатели потом любили вспоминать этот знаменательный эпизод как пример незаслуженных почестей молодому офицеру. В своем рапорте со слов непосредственных участников атаки Макаров доложил, что цель была поражена, но оказалось, что урон вражеским кораблям нанесен не был.

Вторая торпедная атака прошла успешно. Поздно вечером этого дня Макаров на пароходе «Великий князь Константин» под прикрытием тумана скрыто подошел к Батуму. В половине двенадцатого ночи два катера, вооруженные самодвижущимися минами, пошли в атаку. Погода к этому времени прояснилась, и командиры катеров могли хорошо наблюдать цели. Был атакован пароход, стоявший ближе всех к открытому морю. С небольшого расстояния катера выпустил торпеды, которые взорвались одновременно. На «Константине» было хорошо видно, как турецкий корабль скрылся под водой. О Макарове восторженно писали газеты, он получил множество приветствий и поздравлений. Самой дорогой была телеграмма адмирала А. А. Попова: «Наконец-то полный успех. Позвольте считаться не учителем вашим, а учеником».

1917 – барон П. Врангель, будущий глава белого движения, получил звания генерал-майора.

1919 – махновцы заключили договор о совместных действиях с большевиками.

Кутепов
1930 – в Париже выкраден агентами НКВД совместно с французскими резидентами (включая агентов бывшего царского, а позже советского военного атташе в Париже генерала графа А.А. Игантьева, за что Игнатьев по возвращении в СССР в 1937 г. получил награды от Сталина и позже произведен в генерал-лейтенанты Красной армии) глава белоэмигрантского Русского общевойскового союза генерал А. Кутепов. По одной из версий, на стоявшем в Гавре в тот момент пароходе «Нефтесиндикат» привезен в Ленинград 03.05.1930 в бессознательном состоянии после чрезмерных доз уколов для парализации возможного сопротивления. Доставлен 05.05.1930 в Москву; умер, не приходя в сознание).

1934 — подписан «Договор о ненападении между Германией и Польшей», (называемый также Пакт Пилсудского — Гитлера).

1938 — министр имперской обороны Рейха генерал-фельдмаршал Вернер Эдуард Фриц фон Бломберг был снят со всех постов.

1939 – войска генерала Франко взяли Барселону.

1940 – нацисты запретили польским евреям ездить на поездах.

1943 – в тюрьме умер от дистрофии русский генетик Н. Вавилов.

1944 — родилась негра Анджела Дэвис, американская коммунистка, борец за «права» педерастов, негров и прочих нелюдей, большой друг Советского Союза. Немецкие оккупационные власти объявили военное положение в Риме. Аргентина разорвала дипломатические отношения со странами Оси.

1950 — родился Йорг Хайдер, правый австрийский политик.

2005 — вертолёт Sikorsky CH-53 Sea Stallion ВВС США рухнул близ иракского города Рутба (к западу от Багдада). Погиб 31 морпех США.

Правые Новости,
day@nswap.info