Висхан Акаев

Житель Чечни Руслан Акаев принес публичные извинения родственникам молодого мужчины из Ставропольского края, которого убил его сын. Трагедия, разыгравшаяся еще в конце прошлого года в Невинномысске, вызывала бурную реакцию, не прекратившуюся до сих пор. Чтобы сгладить ситуацию и соблюсти закон, отец убийцы согласен отдать отпрыска в руки правоохранителей — когда узнает о его местонахождении. Пока молодого человека ищут правоохранители и друзья погибшего, Ставрополье раздирают межнациональные страсти.

«При первой возможности выйдя на контакт с Висханом, я сообщу местным органам власти, где он находится, — цитирует «Комсомольская правда» заявление чеченца, сделанное на встрече в Грозном с региональными полицейскими начальниками. — С тех пор, как произошел тот случай, Висхан ни разу не выходил на связь и не появлялся дома. То, что он находится в Чечне, — вымысел, слухи. Республика у нас небольшая и, если бы хоть один человек увидел его, то сообщил бы мне».

Трагический случай произошел ночью 6 декабря в Невинномысске, где в местном клубе «Зодиак» в компании друзей отдыхал 25-летний уроженец станицы Барсуковской, кандидат в мастера по боксу Николай Науменко, пишет «Вечерний Ставрополь». В какой-то момент Науменко позволил себе некое высказывание, на которое обиделись две девушки, также находившиеся в клубе. Между молодым человеком и одной из подруг завязалась словесная перепалка, которую не смогли прекратить окружающие. Тогда вторая барышня позвонила подруге с просьбой прислать кого-нибудь на помощь, и через некоторое время к клубу подъехал 26-летний выходец из Урус-Мартана Висхан Акаев со своими родственниками. Ставропольская газета подчеркивает, что девушки, вызвавшие чеченцев на подмогу, были славянками.

Акаев и Науменко отошли «поговорить», разговор не задался, и чеченец нанес своему оппоненту удар ножом в пах. После этого Акаев сотоварищи, как и девушки, скрылись с места происшествия, а друзья Науменко поспешили отвезти его в больницу на своей машине. Врачи, однако, оказались бессильны, спустя некоторое время пострадавший скончался от потери крови.

Уже 7 декабря Акаев был объявлен в розыск, но расследование инцидента продвигалось медленно. По данным региональных СМИ, следствию мешали, помимо прочего, друзья погибшего Науменко, которые якобы отказывались давать показания, так как считали своим долгом самим разобраться во всем. Самостоятельно найти убийцу друга ставропольцы не сумели, зато, учитывая «национальную» подоплеку, им удалось придать делу большой резонанс.

Источник: NEWSru