Мусульмане Сургута жалуются на нервозную обстановку, которая, по их мнению, возникает каждую пятницу, когда прихожане собираются на молитву. Как передает корреспондент Znak.com, сегодня в сети появился видеоролик, авторы которого в сопроводительном тексте выражают обеспокоенность по поводу отсутствия достаточного количества парковочных мест.

«В Исламе пятница практикуется как время службы в мечетях. Соблюдение пятницы должно включать соблюдение мира и милосердия. Считается, что в этот день наступит «Киёмат» (Конец света). Учитывая, что город Сургут находится на втором месте по количеству автотранспорта на душу населения в России, транспортом заставлено всё. Когда на парковках места заканчиваются, водители начинают заставлять дороги и тротуары», – жалуется автор ролика.

На кадрах видно, что вся прилегающая к мечети территория заставлена машинами. Ряд автомобилей перегораживает проезжую часть и мешает выезду спецавтомомбилей. На съемке также видны автомобили ДПС и инспекторы, которые пытаются привлечь нарушителей к ответственности.

Получить комментарии в пресс-службе управлении МВД по Сургуту Znak.com не удалось. Однако источники в полиции города подтвердили, что обстановка в районе мечети, в прочем как и других местах Сургута, связана прежде всего с недостаточно развитой транспортной инфраструктурой и увеличившимся за последние годы потоком автомобилей. При этом источник подчеркнул, что решить проблему верующих одними лишь штрафами не удастся. Необходимо, чтобы муниципальные власти обратили внимание на ситуацию и рассмотрели возможность для создания дополнительных мест для парковки.