Опубликовано распоряжение Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы от 30.01.2013г. №05-14-21/3 «Об утверждении Методических рекомендаций по выявлению физических лиц, пользующихся жилым помещением». Текст распоряжения и Методических рекомендаций можно скачать здесь.

Данный документ упорядочивает вопросы, связанные с наличием проживающих в жилых помещениях, но не зарегистрированных в установленном порядке, граждан и влияющие на начисление жилищно-коммунальных услуг при пользовании жилыми помещениями без оборудованных индивидуальных приборов учета коммунальных ресурсов.

Согласно опубликованным Методическим рекомендациям собственники жилых помещений, согласно п.3.2., на общем собрании могут наделить управляющую организацию полномочиями по организации проверок поступающей информации о фактическом проживании граждан в квартирах (совместно с участковыми уполномоченными). Такая информация будет являтся основанием для начисления оплаты за потребленные коммунальные услуги исходя из фактического количества проживающих граждан.

Источник: ДОМ-и-ДВОР.рф