Станислав Белковский

Первый заместитель комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций, депутат от «Единой России» Михаил Маркелов потребовал проверить на экстремизм статью политолога Станислава Белковского, в которой тот заявил о необходимости реформирования Русской православной церкви. С таким заявлением единоросс выступил на заседании Госдумы, сообщается на сайте партии. Маркелов назвал колонку провокацией.

Ранее статью Станислава Белковского раскритиковали несколько других единороссов. Заместитель секретаря Генсовета «Единой России» Андрей Исаев написал в ответ на колонку политолога целую статью, в которой заявил, что критика РПЦ — новая тактика «белоленточных революционеров».

«От тактики блицкрига белоленточники переходят к новой тактике — к разрушению опор и основ государственности. В последнем послании Федеральному Собранию Владимир Путин говорил о скрепах, на которых держится общество. Именно на эти скрепы сейчас и покушается несистемная оппозиция», — написал Исаев.

Сенатор Валерий Рязанский назвал статью Белковского частью «антицерковной кампании». «Если в начале антицерковной кампании либералов не устраивал только патриарх, то теперь сама церковь, по их мнению, должна уйти в небытие, просто самоустраниться», — заявил член высшего совета ЕР.

Аналогичное мнение высказал глава комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин. По его словам, «атака на церковь» направлена на «расконсолидацию общества».

Член президиума Генсовета «Единой России», председатель комитета Госдумы по регламенту Сергей Попов заявил, что колонка Белковского задела его чувства. Он посоветовал духовенству обратиться в прокуратуру с просьбой проверить тезисы, изложенные в статье, на экстремизм.

Статья Станислава Белковского под названием «Папа указал путь патриарху» была опубликована в «Московском комсомольце» 15 февраля. В ней политолог раскритиковал РПЦ за то, что она в состоянии приспособиться к любой власти. «Как только обрушилась на нас путинская стабильность, официальная Православная церковь снова подстроилась под ситуацию, покорившись всем основным направлениям государственной работы, — говорится в статье. — Похоже, в гипотезе о существовании Бога эта церковь уже не нуждается. Ее бог живет в резиденции «Ново-Огарево», апостолы же подвизаются в профилированных кремлевских корпусах».

Белковский призвал к реформе РПЦ. Так, он предложил ликвидировать Московский партиархат как общественную организацию и преобразовать церковь в «конфедерацию независимых приходов». При этом прихожанам предлагалось дать право избирать пастырей. В заключении колонки Белковский посоветовал патриарху Кириллу последовать примеру Папы Римского Бенедикта XVI уйти в отставку и поселиться в женском монастыре.

Источник: Лениздат