Цыганский наркобизнес

27 февраля красноярские наркополицейские поймали группу дилеров, которые сбывали героин в Красноярске и Екатеринбурге. Во главе преступного сообщества стояла цыганка, дважды судимая за наркоторговлю. В поле зрения оперативников подозреваемые попали в конце 2012 года. Как выяснили следователи, женщина передавала наркотики двум кавказцам, которые передавали героин розничным продавцам. Кроме того, цыганка пыталась организовать торговлю и в Екатеринбурге. В день задержания она как раз собиралась на Урал.

При задержании у подозреваемой нашли 100 граммов героина. В ходе обыска на квартире, кроме наркотиков, спрятанных под ванной, оперативники изъяли 72 тысячи рублей и золотые украшения, сообщает ВГТРК.

***

52-летний цыган, торгующий героином, задержан в Кемерово. Февраль 03, 2013

В Кемеров в результате обыска в доме по улице Короткая оперативники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков задержали мужчину, подозреваемого в торговле героином. Сотрудники полиции установили, что 52-летний цыган распространял наркотическое средство с помощью наркозависимой девушки-«бегунка», которую приютил у себя дома. По такой же схеме он реализовал зелье полицейским, проводившим проверочную закупку. В общей сложности кемеровчанин сбыл около 1 грамма наркотического порошка и был задержан. Изъятое вещество, по результатам проведенной экспертизы, оказалось героином, передает ДВ-РОСС со ссылкой на сегодняшний пресс-релиз полиции Кемеровской области.

В ходе обыска, проведенного в доме подозреваемого, сотрудники полиции обнаружили вещественные доказательства, свидетельствующие о преступной деятельности хозяина жилища. В частности, оперативники изъяли находившиеся у мужчины меченые денежные купюры, которые использовались стражами порядка при проведении проверочной закупки. При этом на его руках полицейские обнаружили следы специального красящего вещества, которым были пропитаны банкноты.

В настоящее время по данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 3 ст. 228.1 УК РФ «Сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере». Санкция статьи обвинения предусматривает в качестве наказания до 15 лет лишения свободы.

***

Наркополицейские задержали в «Ройял Парке» цыгана с героином в кармане.

23 января в ТРК «Ройял Парк» в Заельцовском районе Новосибирска наркополицейские задержали цыгана, подозреваемого в наркоторговле.

По информации пресс-службы Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по НСО, во время досмотра 18-летнего задержанного наркополицейские изъяли из кармана его куртки 106 г героина, расфасованного по 16 сверткам из фольгированной бумаги.

Кроме «Ройял Парка» ранее подозреваемого видели в ТЦ «МЕГА» в Кировском районе. Наркополицейские считают, что в торговых центрах молодой человек встречался с потенциальными покупателями.

Подозреваемый нигде не работает, ранее судим не был, на учете в наркодиспансере не состоит. В отношении него возбуждено уголовное дело по п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к сбыту и покушение на сбыт в крупном размере). Ему грозит наказание в виде лишения свободы от 10 до 20 лет.

НГС.НОВОСТИ

***

29 январа в Красноярске задержали подростка-цыгана, сбывавшего героин в особо крупных размерах: по данным наркополицейских, за сутки 14-летнему юноше удавалось реализовывать до 200 граммов наркотика.

— Подросток-наркодилер прибыл в Красноярск в мае прошлого года из Братска. На допросе следователю он объяснил, что в краевом центре планировал заниматься каратэ, жить у дяди. На деле же несовершеннолетний заключил договор аренды через агентство недвижимости и заселился в съемную квартиру в микрорайоне Взлетка. В том же районе проходили и встречи с клиентами. За полгода он нарастил такие темпы продаж, что за день мог сбывать до 200 разовых доз, получая со своего незаконного бизнеса невероятную прибыль — более 100 тысяч рублей, — рассказали в управлении федеральной службы наркоконтроля по Красноярскому краю.

Сейчас подросток задержан, по решению суда его поместили в центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей. Как пояснили в УФСКН региона, мать задержанного находится в местах лишения свободы — тоже за сбыт наркотиков.

— Специфика ведения цыганского наркобизнеса такова — настоящие его организаторы всегда остаются в тени своих женщин и детей: подростка не посадишь, для женщины в законодательстве предусмотрены смягчающие обстоятельства. В то время, пока все члены семьи по очереди идут в места лишения свободы, наркобароны наращивают свой капитал. Согласно статистике, из общего количества цыган, задействованных в незаконном обороте наркотиков, 73,5 процента составляют женщины, и только 26,5 — мужчины, — добавили в краевом наркоконтроле, сообщает РГ.

***

Цыгане везут героин из Свердловской области в Челябинскую.

Сегодня значимая часть героина, приобретаемого зависимыми жителями Южного Урала, поступает с территории Свердловской области. Наибольшую активность по доставке опаснейшего наркотика в регион проявляют преступные группировки из числа лиц цыганской народности. Выявление и ликвидация их преступного наркобизнеса – приоритет правоохранительной деятельности сотрудников Озерского и Снежинского межрайонных отделов Управления наркоконтроля по Челябинской области.

12 февраля оперативники наркоконтроля получили информацию о том, что в одной из квартир Кыштыма неизвестные оборудовали транзитный склад хранения героина. Наркотик доставляли из соседней области, придавали ему товарный вид путем добавки различных примесей, после чего сбывали наркотик на территории области через мелких оптовиков.

Установив наблюдение за адресом, наркополицейские вскоре убедились в правдивости полученной информации. Оперативно изучив схему действий преступников, в том числе и путем задержания в других населенных пунктах мелких барыг, приобретавших наркотик в Кыштыме, было принято решение задержать торговцев смертью.

Когда владелица квартиры, молодая цыганка вышла из адреса, наркополицейские ее задержали, обнаружив в рукаве верхней одежды 21 грамм героина. Это более 200 условных доз наркотика.

В адресе проживания женщины был проведен обыск, где оперативники обнаружили тайник с героином. Дурман молодая мамаша хранила в … игрушке маленького сына. Добрая мягкая игрушка «Лунтик», любимца современной детворы, была использована для хранения смертоносного наркотика. При этом вес героина, извлеченного из-под слоя синтепона плюшевой игрушки, позволил бы изготовить наркоманам свыше 1000 условных доз наркотика. Уничтожая здоровье зависимых, мать обеспечивала воспитание сына на деньги от наркодоходов.

За хранение наркотиков в крупном размере в отношении женщины возбуждено уголовное дело. Проводятся мероприятия по задержанию соучастников преступной цепочки.

Лентачел по материалам пресс-службы УФСКН по Челябинской области

***

Более 5,5 кг героина изъяли наркополицейские у цыгана в Иркутской области — ФСКН

Иркутск. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ — Наркополицейские изъяли более 5,5 кг героина, хранившегося у жителя Ангарского района Иркутской области, сообщила в пятницу пресс-служба регионального управления ФСКН.

«Задержан мужчина цыганской национальности, при себе у которого обнаружено 0,5 кг героина. При проведении дальнейших оперативно-розыскных мероприятий из незаконного оборота изъято еще более 5 кг героина», — говорится в сообщении.

Экспертиза изъятого героина показала, что он имеет высокую степень очистки.

«Если бы наркотик попал в руки розничных наркодилеров, это бы позволило им разбавить его посторонними примесями, увеличив в разы вес и, соответственно, свою прибыль», — поясняется в сообщении.

Задержанный мужчина уже неоднократно привлекал внимание сотрудников правоохранительных органов. «Он нигде не работал, но при этом имел все необходимые для беззаботного существования материальные ценности», — отмечает пресс-служба.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 228 УК РФ («хранение наркотических средств в особо крупном размере»), санкции которой предусматривают до 15 лет лишения свободы.

***

Сотрудниками Главного управления МВД России по Центральному Федеральному округу при содействии ОБНОН УУР УМВД России по Тверской области, МО МВД России «Кимрский», Кимрского МРО УФСКН России по Тверской области, с участием бойцов СОБР в г.Кимры Тверской области задержаны двое граждан, принадлежащих к цыганской этнической группе, подозреваемых в распространении наркотических веществ на территории близлежащих регионов.

В ГУ МВД России по ЦФО поступила информация о том, что на территории Тверской области действует этническая преступная группа, занимающаяся распространением наркотических средств. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейским удалось установить точные места жительства участников группы – три дома по Интернациональному проезду г. Кимры, незаконно захваченные участниками ОПГ.

12 февраля этого года полицейские Главка при участии сотрудников СОБР провели ряд обысков по установленным адресам.

В результате проведенных обысков обнаружены и изъяты 3 свертка с порошкообразным веществом, предположительно являющимся наркотическим средством «героин» общей массой более 30 грамм. Помимо этого обнаружены карманные электронные весы, способные измерить массу с точностью до миллиграмма. В каждом из трех домов находилось большое количество православных икон (некоторые предварительно датируются 17 веком); также изъяты мобильные телефоны и бытовая аудио-видео техника. Изъятые иконы и техника проверяются полицейскими на предмет хищения.

По подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление наркотических средств) в порядке ст. 91 УПК РФ задержан ранее судимый по данной статье УК РФ Памеранцев А.В. и ранее объявленный в федеральный розыск Понадубов Э.Р.

В настоящее время проводятся дальнейшие оперативно-розыскные и следственные мероприятия, направленные на установление дополнительных эпизодов преступной деятельности фигурантов и лиц, причастных к совершению данного преступления, сообщают TN.