Александра Лоткова

Студентку Александру Лоткову приговорили к реальному сроку за ранение из травматического пистолета двух молодых людей в московском метро, потому что ее защите не удалось доказать применение ножа другой стороной конфликта, а она сама после использования оружия не обратилась в полицию. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Тверской суд Москвы.

«Действия Александры Лотковой носили яркий антисоциальный, дерзкий, агрессивный и опасный характер, в действительности ничуть не связанный с необходимой обороной, как это представлено стороной защиты», — заявили в пресс-службе суда.

Там также отметили, что «суд внимательно исследовал версию подсудимой и её защитников о произведенной необходимой обороне, но признал эту версию надуманной и несостоятельной, поскольку объективных данных, свидетельствующих о наличии реальной угрозы жизни и здоровью Лотковой или её близким в момент применения подсудимой оружия, получено не было».

В суде и на предварительном следствии, по словам сотрудника суда, «достоверных доказательств, свидетельствующих о фактах применения ножа, иного оружия со стороны потерпевшего, не добыто, в материалы дела стороной защиты не представлено».

«Суд, разрешая уголовное дело, принял во внимание обстоятельства того, что после применения травматического пистолета, вопреки требованиям Федерального закона «Об оружии», Лоткова не сообщила в органы внутренних дел по месту применения оружия о его применении, что обязана была сделать незамедлительно, — подытожили в Тверском суде.

В среду суд приговорил студентку института имени Плеханова Александру Лоткову к трем годам колонии общего режима за стрельбу из травматического пистолета в мае прошлого года на станции метро «Цветной бульвар».

Инцидент произошел 26 мая 2012 года и благодаря камерам наблюдения попал наYouTube. Лоткова вместе с друзьями стояла в вестибюле станции, когда к ним подошли незнакомцы. Между двумя компаниями разгорелся конфликт, затем началась драка. По словам девушки, когда подошедшие мужчины достали нож, она выстрелила в них из травматического пистолета. Двое — Иван Белоусов и Ибрагим Курбанов — были госпитализированы.

Источник: Газета.ру