Задержан подозреваемый в уличном разбое. 28-летний неработающий азиат брызнул в лицо прохожему из аэрозольного баллончика и отобрал у него мобильный телефон.

20 марта в 04.40 в 24 отдел полиции обратился 25-летний петербуржец с заявлением о том, что накануне около 23.30 у дома 65 по проспекту Большевиков неизвестный преступник из аэрозольного баллончика неустановленной жидкостью брызнул ему в лицо, отобрал мобильный телефон и с места происшествия скрылся. Об этом «Конкретно.ру» рассказали в пресс-службе Главка.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий опергруппой уголовного розыска 24 отдела полиции УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга по подозрению в совершении указанного преступления задержан 28-летний гражданин одной из среднеазиатских республик, на территории РФ находящийся без регистрации.

Похищенное изъято. Возбуждено уголовное дело по статье 162 часть 2 УК РФ (разбой). Подозреваемый задержан на основании статьи 91 УПК РФ.

***

20 марта предъявлено обвинение ранее задержанным полицией пятерым участникам преступной группы, гражданам среднеазиатских республик. Они обвиняются в совершении серии разбойных нападений на соотечественников в Петербурге и Ленобласти.

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, трое граждан среднеазиатских республик были задержаны полицейскими в июне 2012 года. Позднее, в январе 2013 года, были арестованы еще двое соучастников, также граждане среднеазиатской республики.

Полиция установила, что в марте 2012 года в Петербурге была создана устойчивая преступная группа из числа выходцев из двух среднеазиатских республик. Ее участники разработали типовую схему совершения разбойных нападений, распределили роли между собой, приобрели пневматические пистолеты и ножи. В апреле-мае они совершили ряд разбоев в южных районах Петербурга, Саперном и в Новой Ладоге.

Участники преступной группы изобличены в совершении преступлений в отношении своих соотечественников. Все пятеро задержанных содержатся в СИ 47/1, им предъявлено обвинение.

***
Сотрудники полиции задержали двоих подозреваемых в совершении разбойного нападения на ювелирный магазин в Колпино, сообщает ГУ МВД по Петербургу и области.

10 марта в городе Колпино неизвестные совершили разбойное нападение на ювелирный магазин, расположенный в доме №9/28 на улице Пролетарской.

В период с 11 по 19 марта в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении преступления были задержаны 22-летний и 23-летний граждане одной из закавказских республик.

Задержанные изобличены в том, что 10 марта около 11.00 МСК вместе с пятью соучастниками вошли в масках в помещение ювелирного магазина, где, произведя выстрел из пистолета в потолок и угрожая 47-летней генеральному директору, двум женщинам-продавцам и 52-летнему охраннику, совершили хищение 20 планшетов с ювелирными изделиями, после чего с места происшествия скрылись.

В настоящее время задержанные проверяются на причастность к совершению аналогичных преступлений на территории города и области.

Возбуждено уголовное дело по статье «Разбой», сообщает БалтИнфо.