Артем Тимушев
Артему Тимушеву, который осенью прошлого года избил коллегу во время заседания, придется заплатить 10 тыс. рублей.

Столичный адвокат, который во время судебного заседания избил оппонента, был оштрафован.

Как уже писал «МК», скандал разразился 19 ноября в 11.00 в Нагатинском суде столицы во время слушания апелляционной жалобы москвички на оправдательный приговор ее бывшему мужу, обвинявшемуся в нанесении ей побоев. Участники процесса изложили свои аргументы. Адвокат дамы Артем Тимушев (он участвовал в громких процессах, в частности, защищал банду скинхедов-убийц, в которую входил родственник актера Артура Смольянинова) неоднократно выражал недовольство коллегой. Когда же шел допрос потерпевшей и адвокат обвиняемого Борис Январев попытался снять вопрос Тимушева, тот не сдержался. Сначала в сторону Январева полетела шариковая ручка, а потом юрист сам побежал к противнику и начал колотить его по голове. Призывы судьи прекратить безобразие были услышаны не сразу. В конце концов Тимушев попытался ретироваться, но при виде судебных приставов предпочел сдаться и обратился за медпомощью. А в итоге помощь понадобилась Январеву — его госпитализировали.

Позже Тимушев в интервью одному из СМИ поведал, что его оппонент мешал ему допрашивать его клиентку, а судья якобы потворствовала другой стороне. «Представьте себе женщину, которая стесняясь рассказывает, как ее избивал муж, а рядом нахально расселся адвокат в надменной позе, и делает замечания, сбивающие свидетельницу с толку, и доводит ее тем самым до истерики», — рассказывал он.

По словам Тимушева, он пять раз просил судью сделать коллеге замечание, но получал отказ. А избил Январева он после того, как тот сказал ему: «Ты, тварь ментовская, указания будешь у себя в околотке давать!»

Однако Январев отверг эту версию, сказав, что не имеет привычки оскорблять людей, в отличие от Тимушева, который закончил академию МВД.

В отношении адвоката-драчуна возбудили уголовное дело по статье УК РФ «побои». Тимушев вину признал и попросил рассмотреть его дело в особом порядке. Кстати, чтобы загладить свой поступок, он предлагал избитому коллеге компенсацию в 100 тыс. рублей, но тот отказался.

В ходе процесса, который занял всего несколько часов, обвиняемый попытался принести свои извинения Январеву, но сделал это в такой форме, что потерпевший принять их не смог.

«Извиняюсь, что я сказал, что вы меня оскорбили, на самом деле вы меня не оскорбляли никогда, мне это послышалось. Также извиняюсь, что сказал, что вы довели до слез потерпевшую, этого тоже никогда не было, мне все показалось».

В итоге мировой судья судебного участка №21 района Нагатино-Садовники оштрафовал Тимушева на 10 тыс. рублей. Кстати, теперь адвоката могут лишить лицензии.

Видео смотреть здесь.