NO tolerance
Поджоги и избиения: в Белостоке нарастает напряженность вокруг чеченских беженцев.

Утром в понедельник в районе Белостока Зелене Взгуже под дверью квартиры чеченских беженцев разожгли костер. В квартире находились пятеро взрослых и два маленьких ребенка, сообщает Gazeta.pl. Подобное происшествие случилось в районе Лесна Долина, сообщает портал Poranny.pl.

Спокойный с виду район Белостока превратился в арену зверских атак на расистской почве. Выгоревшая дверь квартиры, запах бензина — как будто кто-то облил дверь легковоспламеняющейся жидкостью, а дверь с домофоном заблокировал так, чтобы кто угодно мог войти в подъезд. Такую картину застали журналисты портала Gazeta.pl.

«Иностранцев тут не любят. Когда мы идем в магазин, то нас дергают за пакеты и говорят: «Польша для поляков, а вы, цыгане, убирайтесь в свою страну», — рассказывает журналистам Элиза Хапанова, жена Хумида.

Элиза и Хумид приехали в Польшу в надежде на лучшее будущее. Они живут в районе Белостока Зелене Взгуже с двумя маленькими детьми (полуторагодовалая Ясмина и ее на год старший брат) уже 8 месяцев, и до этого уже испытывали на себе проявление дискриминации.

«Несколько раз приставали к мужу, когда он шел с товарищем. Подошли к нему с разбитой бутылкой. К счастью, ему удалось убежать», — добавляет Элиза.

До того, как виновник инцидента не будет задержан, семья беженцев не сможет чувствовать себя в безопасности. Даже соседи осложняют им жизнь. «Они сами виноваты. С тех пор, как они переехали сюда, покоя нет. Раньше не было такой комедии», — комментируют жители района.

Как сообщает портал gazeta.pl, нападение в ночь с воскресенья на понедельник не было первым такого рода инцидентом. В ноябре 2012 года пытались поджечь квартиру живущего на соседней улице Султана Дашаева. К счастью, отец пятерых детей вовремя проснулся — с пожаром справились.

В свою очередь, в 2011 году произошло еще два поджога: мусульманский центр и польско-пакистанская семья. Все эти происшествия, скорее всего, имеют расистский характер, а их расследование прекращено из-за невозможности установления виновников.

Так же в понедельник, около 5 часов, в районе Лесна Долина кто-то поджег дверь квартиры, в которой жила другая чеченская семья. «Я боюсь не за себя, а за жизнь жены и ребенка, — говорит чеченец Исламов. — Если бы мы вовремя не заметили огонь, то точно бы сгорели заживо».

«Злоумышленники налили бензин в щель под дверью внутрь квартиры, — рассказывает Исламов. — К счастью, удалось погасить огонь, нам помог сосед из квартиры напротив».

«Пострадавшие еще не подали заявление, но мы уже занимаемся этим делом», — говорит Анджей Барановски из полиции Подляского воеводства.

Исламов и его семья живут в Белостоке уже три года. Мучают их уже восемь месяцев — с тех пор, как они переехали в район Лесна Долина. «Не было такой недели, чтобы на нас кто-то не напал, — говорит Исламов. — Пару раз 7-8 скинхедов напали на меня с бутылками и газовыми баллончиками. Один раз отобрали покупки у моей жены и угрожали моему сыну».

Польский культурно-деловой центр в Калининграде