Отдай шекель сука!
В Петербурге 30-летний мужчина попросил приюта в синагоге Еврейского центра и ночью украл из сейфа 100 тысяч рублей.

Полиция разыскивает неизвестного, подозреваемого в ограблении синагоги на Васильевском острове.

По словам потерпевшей стороны, вор представился сотрудникам Еврейского центра израильтянином, которого ограбили на улице и теперь ему надо где-то пожить несколько дней, пока родственники не вышлют денег на обратный билет.

— В 16-й отдел полиции обратился координатор Еврейского центра с заявлением о том, что накануне ночью их организацию обокрали, — рассказали Life News в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. — По словам потерпевших, неизвестный через незапертую дверь проник в кабинет синагоги, где украл из сейфа 100 тысяч рублей.

Как выяснилось позднее, сотрудники центра сами пустили воришку в храм. Накануне он пришел в Еврейский центр на Васильевском острове с просьбой дать ему приют на несколько дней. Гость представился Альбертом Даниловым и предъявил паспорт гражданина Израиля. После чего рассказал слезную историю о том, как его обокрали на улице и он остался без копейки денег. Альберт заверил, что уже связался с родными и те обещали выслать ему деньги на дорогу, но перевод придет только через два дня.

В центре сжалились над незадачливым туристом и сказали, что он может ночевать в синагоге. Правда, кроватей здесь нет, но стулья — полностью в его расположении.

Ночью, когда в помещении уже никого не было, «Альберт» спокойно прошел в кабинет синагоги, дверь которой не запирают на ключ. Жулик вскрыл сейф, забрал всю наличность, которая там лежала, и исчез в неизвестном направлении.

Пропажу в Еврейском центре обнаружили лишь через день и тут же заявили в полицию.

— В настоящий момент сотрудниками полиции организованы оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление личности и задержания лица, причастного к совершению данного преступления, — рассказали Life News в полиции Санкт-Петербурга.