Краснодарский краевой суд в среду планирует огласить приговор по делу в отношении двух жителей Армавира Юрия Антонова и Гарика Тохяна, обвиняемых в нападении на 85-летнего ветерана Великой Отечественной войны (ВОВ) Петра Животовского в марте прошлого года, сообщил РИА Новости представитель прокуратуры региона.

Нападение на ветерана войны в его доме близ Армавира вызвало широкий общественный резонанс. Согласно следственным данным, в ночь на 15 марта 2012 года двое злоумышленников в масках залезли в дом, избили престарелого мужчину, забрали у него 4 тысячи рублей, сотовый телефон, а также 39 орденов и медалей участника ВОВ. После этого злоумышленники подожгли дом и скрылись. Ветеран серьезно пострадал, с травмами и ожогами он был госпитализирован, но выжил.

По подозрению в совершении этого преступления оперативники задержали 21-летнего и 27-летнего местных жителей. Дело расследовал отдел СУСКР в Армавире.

Прокурор Краснодарского края Леонид Коржинек в ходе судебных прений потребовал приговорить обвиняемых к 15 и 17 годам лишения свободы, из них первые шесть и пять лет соответственно они должны, по мнению обвинения, отбывать в тюрьме, остальной срок — в колонии строгого режима.

Все медали и ордена ветерана, в том числе знак почета, орден Отечественной войны, медаль за отвагу и медаль за победу над Германией, полицейские обнаружили в поселке Юбилейный (в двух километрах от места жительства пострадавшего). Прокурор региона вернул их ветерану 23 апреля, уже после того, как обвиняемые предстали перед судом.

РИА Новости