Ваня Поташов
Суд арестовал православного курсанта из Южной Осетии, который добивал беспомощного прохожего кастетом.

23-летнего Ивана Поташова похоронили, а его сверстника из Михайловской военной артиллерийской академии Айвара Кочиева отчислили

Больше десяти суток потратили оперативники, чтобы выйти на след подозреваемых в зверском избиении прохожих. По словам многочисленных очевидцев, которые вечером 21 мая гуляли у Владимирского собора на одноименном проспекте, человек пять молодых людей кавказской внешности налетели со спины на двоих братьев Поташовых — Андрея и Ивана. Причем, как говорят, видимых причин для разборок не было. По крайней мере, окружающие не слышали ругани и споров.

Работали молодчики руками, ногами и подручным средством — по предварительной версии, кастетом. Добивали лежачих. 23-летнему Ивану Поташову досталось больше. Еще до приезда медиков он впал в кому. Госпитализировали пострадавшего в Мариинскую больницу в крайне тяжелом состоянии с открытой черепно-мозговой травмой, переломом височной и теменной костей, ушибом головного мозга. За жизнь пациента боролись двое суток, нейрохирурги провели две операции. Безрезультатно. Молодой человек умер, не приходя в сознание. Полицейские бросили клич. Просили о помощи, распространяли телефоны. Нужна была информация. Выживший Андрей не запомнил лиц нападавших — лежа на земле, прикрывался руками. Одна надежда была на записи камер видеонаблюдения и показания очевидцев, хоть и опешивших от неожиданного избиения и не пришедших на помощь братьям, но имевших время разглядеть убегавших.

Откликнулись как минимум два человека. Повезло и с уличными камерами. В объективы подозреваемые попали.

Пока опера устанавливали их личности, под Петербургом похоронили Ивана Поташова. Парень жил обычной жизнью. Приехал из Мурманской области, работал строителем, в околофутбольных или правых группировках не состоял.

Информацию о гибели Поташова разместила в Интернете и старшая сестра Ирина. Отозвалась о подозреваемых не вполне корректно. Ее сообщения мигом растиражировали по ультраправым и националистическим сообществам. Развернулась новая словесная война с противопоставлениями «русских» и «кавказцев» и призывами выйти на улицу.

КП