Греф

C 15 мая 2013 в Сбербанке года вместо ожидавшихся 6% — 0,01% годовых!

26 мая 2011 года в связи с обновлением продуктового ряда Сбербанка и вводом новой линейки вкладов был прекращен прием вкладов «Депозит Сбербанка России», «Пополняемый депозит Сбербанка России», «Доверительный Сбербанка России», «Накопительный Сбербанка России», «Особый Сбербанка России», «Пенсионный депозит Сбербанка России», «Пенсионный пополняемый депозит Сбербанка России». Начиная с этой даты (с 26.05.2011) банк не открывает новые вклады данных видов, но осуществляет их пролонгацию согласно Условиям этих вкладов неограниченное количество раз по ставке, действовавшей для данных видов вкладов на день, следующий за днем окончания предыдущего срока.

Для создания максимально комфортных условий перехода на новую линейку вкладов Сбербанк в течении первого года после прекращения приема данных видов вкладов для целей пролонгации поддерживал процентную ставку по этим вкладам на уровне ставок по вкладам новой базовой линейки с аналогичными условиями. В течение второго года (с 30.04.2012) для целей пролонгации ставка по вкладам, прием которых был прекращен 26 мая 2011 года, была снижена в 2 раза. Начиная с третьего года (с 15.05.2013) для целей пролонгации ставка по данным вкладам снижена до 0,01% годовых.

Таким образом в течение 2-х лет после прекращения приема перечисленных выше вкладов банк осуществлял плавное снижение ставок по этим вкладам, предоставив, таким образом, возможность своим клиентам принять обдуманное решение по выбору подходящего продукта из новой базовой линейки вкладов.

Источник: Сбербанк