Суд избрал меру пресечения для трех парней в возрасте от 19 до 22 лет. На время расследования их будут содержать под стражей.

Представителей группировки «Серые псы» задержали 3 июля. Накануне они полностью разрушили небольшой погост езидов, расположенный на городском кладбище Петров Вала в Камышинском районе Волгоградской области. Под их биты попали 11 могил, какие-то памятники они полностью разрушили, на других нарисовали свастику и сделали оскорбительные надписи. Глумление над могилками записали на мобильный телефон.

— Это трое молодых людей в возрасте от 19 до 22 лет, двое — жители Петров Вал, один – из Камышина. Кроме того, полицейские установили их причастность к другому аналогичному преступлению. 29 мая на этом же кладбище они осквернили 5 памятников, нанеся на них надписи белой краской. У задержанных изъята видеозапись, подтверждающая их причастность к преступлению, — комментируют «КП» в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области.

Задержанные вандалы причисляют себя к движению националистов, себя они именуют гордо «Серые псы». Они выбирали могилы, где покоятся езиды (этноконфессиональная группа, говорящая на курдском диалекте и в основном проживавшая на севере Ирака. После первой мировой войны в большинстве своем мигрировали в Армению, Грузию и Россию, а также в страны Европы). Если памятник был хлипким — рушили его, если выполнен из прочного металла — наносили свастику и надписи «Выкопай и унеси домой», «Здесь хозяева славяне».

На молодых людей возбудили уголовное дело по статье «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения». Свои действия они объяснили желанием самоутвердиться. Стражи порядка ходатайствуют об избрании для них меры пресечения в виде заключения под стражу. Им грозит до 5 лет лишения свободы, пишет КП.ру.

[media id=137]