В рамках проведения оперативно-профилактических мероприятий, в целях проверки соблюдения иностранными гражданами миграционного и трудового законодательства, 28 сентября 2023 года на территории р.п. Быково проведены контрольно-надзорные мероприятия.

В рейде приняли представители служб Главка: сотрудники оперативных подразделений, Управления по вопросам миграции, Госавтоинспекции.

Проверка осуществлена по местам концентрации иностранных рабочих, занятых на уборке сельхозкультур.

Быковский район — типично сельскохозяйственный, является наиболее притягательным для иностранных граждан, прибывающих на сезонные работы. Однако, по оперативной информации, далеко не все иностранцы и принимающие их предприниматели, действуют в рамках существующего законодательства.

В ходе рейда осуществлена проверка в отношении двухсот иностранных граждан. По результатам полицейскими выявлено порядка двадцати нарушений, допущенных как непосредственно иностранными рабочими, так и принимающей их стороной. Нарушители привлечены к ответственности.

Всего с начала текущего года сотрудниками районного Отдела МВД выявлены свыше 700 правонарушений в области трудового и миграционного законодательства, допущенные иностранными гражданами.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области